TU BRAUNSCHWEIG

» Personen am Seminar 

 

» Professuren

 

  • Prof. Dr. Nicole C. Karafyllis

    Lehrstuhl für Philosophie (W3)
    Schwerpunkt: Wissenschafts- und Technikphilosophie

    Sprechzeiten:  Mo 11.15-12.30, Raum 024 (um vorherige Anmeldung wird gebeten)
    Tel.: 0531 / 391 86 16, Fax: - 86 19
    Netz: Profilseite & www.karafyllis.de
    Email: n.karafyllis@tu-braunschweig.de

 

  • Prof. Dr. Hans-Christoph Schmidt am Busch

    Professur für Philosophie der kulturellen Praxis (W2)

    Im Sommersemester 2017 habe ich ein Forschungssemester.

    Sprechstunde nach Vereinbarung.

    Tel.: 0531 / 391 86 26
    Netz: Profilseite
    Email: h.schmidtambusch@tu-bs.de

 

» Sekretariat 

 

  • Sandra Zwinscher

    Geschäftszeiten: Mo, Di, 14.00-15:30 Uhr, Do 14-15 Uhr, Fr. 10:00 -13:00, Raum 005
    Tel.: 0531 / 391 86 27
    Email: sekretariat-philosophie@tu-bs.de

 

» Professoren im Ruhestand 

 

Prof. Dr. Dr. C.-A. Scheier und apl. Prof. Dr. S. O. Welding sind weiterhin am Seminar für Philosophie in Forschung und Lehre tätig.

 

» Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen)

 

  

  • Dr. des. Claudia Wirsing

    Tel.:+49 (0)531 / 391 86 28
    Sprechzeiten: Di, 16.30-17.30
    Netz: Profilseite
    Email: c.wirsing@tu-braunschweig.de

 

» Assoziierte 

 

  • Prof. Dr. Fred Jochen Litterst

    Niedersachsen-Professur des MWK (seit April 2011), hälftig zugeordnet dem Institut für Physik der kondensierten Materie (IPKM) und dem Seminar für Philosophie

    Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung
    Tel.: 0531 / 391 51 03
    Netz: IPKM
    Email: j.litterst@tu-braunschweig.de

     

  • Prof. Dr. DPhil. h.c. Walther Ch. Zimmerli

    vormals Präsident der BTU Cottbus

 

» Privatdozenten und Lehrbeauftragte 

 

  • PD Dr. Hans-Joachim Krenzke

    Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung
    Tel.: 0179 / 234 14 79
    Email: h.krenzke@tu-braunschweig.de

     

  • apl. Prof. Dr. Maria Liatsi

    (Associate Professor an der Universität Ioannina, Griechenland)
    Tel.: 0531 / 391 86 17 (Sekretariat)
    Email: mliatsi@cc.uoi.gr

     

  • PD Dr. Rainhard Loock

    Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung
    Tel.: 05751 / 96 34 17
    Email: rloock@t-online.de

     

  • apl. Prof. Dr. Ubaldo R. Pérez-Paoli

    Sprechzeiten: Termine nach Vereinbarung
    Tel.: 0531 / 34 34 27
    Email: u.perez-paoli@tu-braunschweig.de

     

 

» Lesekraft für Prof. Dr. Welding 

 

 

» Ehemalige

 

 

» Hilfskräfte

  • Anna Katharina Göb, B.Sc.

    Tel.: 0531 / 391 86 33, Raum 17A
    Email:  a.goeb@tu-bs.de
  • Verena Kappler, B.A. (für das BMBF-Projekt Biofakte)

    Tel.: 0531 / 391 86 33

  • Kim Dalügge, B.A.

  • Frau Lien, B.Sc.

  • Gael Momo (DV Koordinator)

    Email:g.momo@tu-bs.de



Hinweis:
Die angegebenen Sprechzeiten gelten nur für die Vorlesungszeit! In der vorlesungsfreien Zeit stehen Ihnen unsere Mitarbeiter gern nach Absprache mit Rat und Tat zur Seite.

Catalin Waack (DV Koordinator) Email: c.waack@tu-braunschweig.de Email: catalin.waack@tu-braunschweig.de


  aktualisiert am 25.03.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang