TU BRAUNSCHWEIG

Professorin und Professoren

Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. M. Henke
Lehrstuhl für Elektrische Antriebssysteme, Institutsleitung
221 0531 / 391 - 3914 Markus.Henke@tu-braunschweig.de
Prof. Dr.-Ing. R. Mallwitz 222 0531 / 391 - 3901 R.Mallwitz@tu-braunschweig.de
Prof. a.D. Dr.-Ing. W.-R. Canders 213 0531 / 391 - 3912 W.Canders@tu-braunschweig.de
Prof. a.D. Dr.-Ing. J. Meins 203 0531 / 391 - 3903 J.Meins@tu-braunschweig.de
Prof. em. Dr.-Ing. Dr. h.c. H. Weh 304 0531 / 391 - 3920 H.Weh@tu-braunschweig.de

 

 

Geschäftszimmer

Name Raum Telefon Telefax E-Mail
Dorothee Ottow 220 0531 / 391 - 3913 0531 / 391 - 5767 D.Ottow@tu-braunschweig.de

 

Buchhaltung

Name Raum Telefon Telefax E-Mail
Ulrike Nissen 208 0531 / 391 - 3916 0531 / 391 - 5767 U.Nissen@tu-braunschweig.de
Jan-Philipp Scheiner
Auszubildender
(Kaufmann für Büromanagement)
208 0531 / 391 - 3916 0531 / 391 - 5767 J.Scheiner@tu-braunschweig.de
Joel Hora
Auszubildender
(Kaufmann für Büromanagement)
208 0531 / 391 - 3916 0531 / 391 - 5767 J.Hora@tu-braunschweig.de

 

 

Leitende Angestellte

Name Raum Telefon E-Mail
Dr.-Ing. G. Tareilus
Oberingenieur
202 0531 / 391 - 3900 G.Tareilus@tu-braunschweig.de
Dr.-Ing. H. Mosebach
Akademischer Direktor i. R.
213 0531 / 391 - 3907 H.Mosebach@tu-braunschweig.de

 

 

Wissenschaftliche Angestellte

Name Raum Telefon E-Mail
M. Sc. S. Balasubramanian 212 und
NFF 179
0531 / 391 - 7910 oder - 66770           S.Balasubramanian@tu-braunschweig.de
M. Sc. T.-H. Dietrich 214 0531 / 391 - 3908 T-H.Dietrich@tu-braunschweig.de
M. Sc. T. Fricke 209 0531 / 391 - 3917 tobi.fricke@tu-braunschweig.de
M. Sc. F. Hain 211 0531 / 391 - 3905 F.Hain@tu-braunschweig.de
M. Sc. C. Heister 201 und
NFF 179
0531 / 391 - 3906 C.Heister@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. J. Hoffmann 216 0531 / 391 - 3911 J.Hoffmann@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. P. Hoffmann 216 0531 / 391 - 3909 P.Hoffmann@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. N. Langmaack 214 0531 / 391 - 3908 N.Langmaack@tu-braunschweig.de
M. Sc. F. Lippold 212 0531 / 391 - 3915 F.Lippold@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. Q. Maurus 210 0531 / 391 - 3904 Q.Maurus@tu-braunschweig.de
M. Eng. R. Rohn 209 0531 / 391 - 8165 r.rohn@tu-braunschweig.de
M. Sc. O. Schäfer 211 0531 / 391 - 3905 O.Schaefer@tu-braunschweig.de
M. Sc. H. Schillingmann 201 und
NFF 179
0531 / 391 - 3906 H.Schillingmann@tu-braunschweig.de
M. Sc. T. Schobre 215 0531 / 391 - 3910 T.Schobre@tu-braunschweig.de
M. Sc. K. Siebke 215 0531 / 391 - 3910 K.Siebke@tu-braunschweig.de
M. Sc. C. Uzlu 209 0531 / 391 - 3917 c.uzlu@tu-braunschweig.de

Hinweis:
- NFF: Obergeschoss, Hermann-Blenk-Straße 42

 

 

weitere Angestellte

Name Raum Telefon E-Mail
Tobias Gaida
Meister / Werkstattleiter
Werkstatt 0531 / 391 - 3918 T.Gaida@tu-braunschweig.de
Bernd Machus
Techniker
Werkstatt 0531 / 391 - 3918
Jenny Jacobs
Feinwerkmechanikerin
Werkstatt 0531 / 391 - 3918
Carlo Mensing
Elektromaschinenbauer
Werkstatt 0531 / 391 - 3918
Herbert Rawe
Techniker
217 0531 / 391 - 7901 H.Rawe@tu-braunschweig.de

Matthias Depner
Auszubildender Industriemechanik

Werkstatt 0531 / 391 - 3918

Kerrin Bauer
Auszubildende Feinwerkmechanik

Werkstatt 0531 / 391 - 3918

Jan-Niklas Buhr 
Auszubildender Feinwerkmechanik

Werkstatt 0531 / 391 - 3918

  aktualisiert am 14.12.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang