TU BRAUNSCHWEIG

kopfzeile

Institutsleitung

Institutsleiter
 Telefon

Prof. Dr.-Ing. Norbert Dichtl

+49-(0)531- 391-7936
Stellvertretender Institutsleiter  Telefon

Prof. Dr.-Ing. Thomas Dockhorn

49-(0)531- 391-7937

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen  Telefon

Dr.-Ing. Katrin Bauerfeld

+49-(0)531- 391-7939

M. Sc. Alexa Bliedung

+49-(0)531- 391-7948

Dipl.-Ing. Rosa Dellbrügge

+49-(0)531- 391-7960

Dipl.-Ing. Christian Görlich

+49-(0)531- 391-7945

M. Sc. Sören Hornig

+49-(0)531- 391-7944

M. Sc. Stefanie Meyer

+49-(0)531- 391-7949

M. Sc. Betül Morcali

+49-(0)531- 391-7940

Labor und Versuchshalle

Versuchstechnik und Werkstatt
Telefon
Helge Wahlandt +49-(0)531- 391-7941
Labor
Telefon
Michael Aspeleiter +49-(0)531- 391-7938
Axel Conrad +49-(0)531- 391-7938

Sekretariat und Bibliothek

Sekretariat und Bibliothek
 

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag   09.00 - 12.30 und nach Vereinbarung

Claudia Mayerl +49-(0)531-391-7936
Gabriele Grosser +49-(0)531-391-7946

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte
 Telefon

Prof. Dr.-Ing. Eugen Macke

0531/31038-0

Dr.-Ing. Franziska Gromadecki

0531/4702697

Dipl.-Ing. Andreas Hartmann

0531/38345-020

Dr.-Ing. Dieter Bahrs

PD Dr.-Ing. Rolf Kloss

05222-13120

Emeriti

 

 
  Prof. Dr.-Ing.Dr. techn. h.c.

 Rolf Kayser

 Institutsleiter im Ruhestand seit 1994
  
  † 24.05.2011    

Am 24.Mai 2011 starb unser Kollege, Lehrer, Berater, Förderer und Freund Rolf Kayser

Prof. Dr.-Ing. Dr. Techn. h.c. Rolf Kayser wurde 1931 in Oldenburg, geboren. Nach einer Ausbildung zum Maurer studierte er Bauingenieurwesen an der Technischen Universität Braunschweig. 1967 promovierte er mit Auszeichnung; seine Dissertation „Beitrag zur Ermittlung der Sauerstoffzufuhr unter Betriebsbedingungen“ wurde von der ATV mit dem Karl-Imhoff-Preis ausgezeichnet.

Nach weiteren Stationen in Wien und Austin, Texas, wurde Rolf Kayser 1970 zum Professor für Siedlungs- wasserwirtschaft an der Technischen Universität Braunschweig ernannt. Dort lehrte er bis zum Jahr 1993. 27 jungen Akademikern war Professor Kayser ein Doktorvater im besten Sinne. Er hatte die Gabe, seine Mitarbeiter für neue Problemstellungen und Lösungsansätze zu begeistern.

Professor Kaysers Leistungen für die Siedlungswasserwirtschaft wurden mit der DWA Ehrennadel, der Ehrendoktorwürde der TU Wien, der William-Dunbar-Medaille der EWA und dem Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland gewürdigt.

Mit dem Tod von Rolf Kayser hat die Fachwelt einen außergewöhnlichen Hochschullehrer, Wissenschaftler und praktisch-orientierten Forscher verloren. Seine Persönlichkeit und sein Leben hat er neben seiner Familie uneingeschränkt seinem Beruf gewidmet. Wir werden Rolf Kayser nicht vergessen.

  Biographie

    • 2002:
      Verleihung der William-Dunbar-Medaille
    • 1998:
      Verleihung der Ehrendoktorwürde der Technischen Universität Wien
      Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland
    • 1970 - 1994:
      Leiter des Institutes für Siedlungswasserwirtschaft der TU Braunschweig
    • 1969-1970:
      Texas University in Austin, Texas USA
    • 1967-1969:
      Institut für Wasserqualität der Technischen Universität Wien

       

      Ehemalige

       Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

      Die Arbeiten unserer ehemaligen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sind in der Schriftenreihe des ISWW veröffentlicht worden.

      Al - Sa'ed, Rashed, Prof. Dr.-Ing. rsaed@birzeit.edu
      Albers, Henning, Prof. Dr.-Ing. henning.albers@hs-bremen.de
      Bahrs, Dieter, Dr.-Ing.
      Boll, Friedrich-Wilhelm, Dipl.-Ing.  
      Boll, Reiner, Dr.-Ing. boll@pfi.de
      Chang, Liendel, Dr.-Ing. liendel.chang@volkswagen.de
      Dernbach, Heribert, Dr.-Ing. heribert.dernbach@bsu.hamburg.de
      Ehrig, Hans-Jürgen, Prof. Dr.-Ing.
      Engelhart, Markus, Prof. Dr.- Ing. m.engelhart@iwar.tu-darmstadt.de
      Ermel, Gerrit, Dr.- Ing. info@born-ermel.de
      Esemen, Timur, Dr.- Ing. ese@ces.de
      Feldhaus,Helen, Dr.-Ing. helen.feldhaus@volkswagen.de
      Fröse, G, Dipl.- Ing. info@gfroese.de
      Fülling, Karsten, Dipl.- Ing.
      Geschwind, Sylvia, Dipl.- Ing.  
      Ghazy, Mohamed, Dr.- Ing.  
      Gromadecki, Franziska, Dr.- Ing. franziska.gromadecki@braunschweig.de
      Günther, Lars, Dr.- Ing. guenther.lars@eglv.de
      Hag Ibrahim, Samir, Dr.- Ing. s.hagibrahim@web.de
      Jordan, Rayko, Dr.- Ing. r.jordan@de-epi.engie.com
      Kaselow, Michael, Dipl.- Ing.  
      Keudel, Lars, Dr.- Ing. lars.keudel@volkswagen.de
      Klein, Daniel, Dr.-Ing. klein.daniel@eglv.de
      Klinksieg, Kai,Dr.- Ing. kai.klinksieg@swo-netz.de
      Kloss, Rolf, Dr.- Ing. drkloss@web.de
      Knoch, J., Dr- Ing.  
      Kopp, Julia, Dr.- Ing. jk@kbkopp.de
      Korn, Karsten, Dr.- Ing.  
      Kruse, Klaus, Dr.- Ing. kkr@ruhrverband.de
      Ladiges, Gøsta, Dr.- Ing. goesta.ladiges@hamburgwasser.de
      Mennerich, Artur, Prof. Dr.- Ing. a.mennerich@ostfalia.de
      Mieske, Robert, M.Sc.
      Moshage, Uwe, Dr.- Ing. mos@aggerverband.de
      Müller-Schaper, Johannes, Dr.-Ing. mueller-schaper@pfi.de
      Nellenschulte, Thomas, Dr.- Ing. nellenschulte.consult@htp-tel.de
      Oberberg, Erdmuthe
      Olderdissen, G., Dipl.- Chem. go@aquadata.de
      Peters, Burkhard
      Pieper, Patricia, Dipl.- Biol. patricia.pieper@googlemail.com
      Rand, Wiebke, Dipl.- Ing.
      Rogge, Svenja, Dipl.- Ing.
      Steensen, Martin, Dr.- Ing. martin.steensen@t-online.de
      Stegmann, R., Prof. Dr.- Ing. stegmann@tu-hamburg.de
      Teichfischer, Thomas, Dr.- Ing. thomas.teichfischer@ewetel.net
      Teichgräber, Burkhard, Dr.- Ing. burkhard.teichgraeber@eglv.de
      Vocks, Annette, Dipl.- Ing.
      Walther, Wolfgang, Prof. Dr.- Ing.
      Werner, Michael, Dr.- Ing. mw@born-ermel.de
      Wicht, Hartmut, Dr.- Ing. hartmut.wicht@envirochemie.com
      Winter, Anke, Dr.-Ing. anke.winter@remondis.de
      Wittenberg, Matthias, Dr.-Ing. wittenbergm@cdm.com
      Wolffson, Christian, Dr.- Ing. wolffson@pfi.de
      Wolter, Stefanie, Dr.-Ing. wolter@dwa.de
      Wu, Xin, Dr.-Ing. wu.xin@tu-braunschweig.de
      Zacharias, Bernd, Dr.- Ing. zacharias@hanseWasser.de
      Zingler, Bernd, Dr.  (†)  

        aktualisiert am 06.03.2018
      TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang