Wer sind unsere Mitarbeiter?

Die Psychotherapieambulanz (PTA) besteht aus der Ausbildungsambulanz und der Hochschulambulanz für Forschung und Lehre.
 

Wissenschaftliche Leitung der Hochschul- und Ausbildungsambulanzen

Prof. Dr. Beate Muschalla
E-mail: b.muschalla@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-3625

Ausbildungsambulanz des Weiterbildenden Studienganges Psychologische Psychotherapie (WSPP)

Geschäftsführende Leitung der Ausbildungsambulanz
Dr. Anja Grocholewski, Dipl.-Psych., PsychPT 
vom 01.04.2019 - 31.03.2021 in den Ambulanzen beurlaubt
E-mail: anja.grocholewski@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2801

Dr. Ilka Vasterling, Dipl.-Psych., PsychPT
Stellvertretung
​​​​E-mail: i.vasterling@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2820
 

Fachaufsicht
Dr. Christine Kalweit, Dipl.-Psych., PsychPT
E-mail: c.kalweit@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2852
 

Projektmitarbeiterinnen

M.Sc. Sabine Reinecke
E-mail: sa.reinecke@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

M.Sc. Nina Ruck
E-mail: n.ruck@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

Dr. Friederike Maurer, Dipl.-Psych., PsychPT
Derzeit in Elternzeit
E-mail: friederike.maurer@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

M.Sc. Eileen Meyn
Derzeit in Elternzeit
E-mail: eileen.meyn@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

Die PsychotherapeutInnen der Psychotherapieambulanz sind in der Regel MSc- oder Diplom-
Psychologen/Innen in Ausbildung zum "Psychologischen Psychotherapeuten" im Weiterbildungsstudiengang Psychologische Psychotherapie an der Technischen Universität Braunschweig bzw. approbierte Psychologische Psychotherapeuten/Innen.

 

Hochschulambulanz Erwachsenenbereich

Geschäftsführende Leitung der Hochschulambulanz Erwachsenenbereich und
Geschäftsführende Leitung der Spezialambulanz für körperdysmorphe Störung


Dr. Anja Grocholewski, Dipl.-Psych., PsychPT
Dr. Ilka Vasterling, Dipl.-Psych., PsychPT (Stellvertretung)
 

ProjektmitarbeiterInnen

Dr. René Schmidt, M.Sc.-Psych., PsychPT
 

DFG-Projekt Reiz- und Wahrnehmungsgrundlagen des Olfaktorischen Referenzsyndroms

Dr. René Schmidt, M.Sc.-Psych., PsychPT
 

Verwaltung

Frau Sabine Benn
Frau Janina Bock
Frau Christa Hesselmann
Frau Ronja Kluge
Frau Antje Müller
 

Qualitätsmanagement

Frau Kirsten Winter
M.Sc. Isabel Engel