Wer sind unsere Mitarbeiter*innen?

Die Psychotherapieambulanz (PTA) besteht aus der Ausbildungsambulanz und der Hochschulambulanz für Forschung und Lehre.
 

Wissenschaftliche Leitung der Hochschul- und Ausbildungsambulanzen

Prof. Dr. Beate Muschalla
E-mail: b.muschalla@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-3625

Ausbildungsambulanz des Weiterbildenden Studienganges Psychologische Psychotherapie (WSPP)

Geschäftsführende Leitung der Ausbildungsambulanz

Dr. Anja Grocholewski, Dipl.-Psych., PsychPT 
vom 01.04.2019 - 30.09.2022 in den Ambulanzen beurlaubt
E-mail: anja.grocholewski@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2801

Dr. Ilka Vasterling, Dipl.-Psych., PsychPT
Stellvertretung
​​​​E-mail: i.vasterling@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2820
 

Fachaufsicht

M.Sc. Sabrina Dreyer, PsychPT
E-mail: s.dreyer@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

Dr. Christine Kalweit, Dipl.-Psych., PsychPT
Derzeit in Elternzeit
E-mail: c.kalweit@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2852

Dr. Olivia Schünemann, M.Sc., PsychPT
E-mail: o.schuenemann@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2852

 

Projektmitarbeiterinnen

Dr. Friederike Maurer, Dipl.-Psych., PsychPT
Derzeit in Elternzeit
E-mail: friederike.maurer@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

M.Sc. Eileen Meyn
E-mail: eileen.meyn@tu-braunschweig.de
Tel.: 0531.391-2870

 

Die Psychotherapeut*innen der Psychotherapieambulanz sind in der Regel MSc- oder Diplom-
Psycholog*innen in Ausbildung zum*r "Psychologischen Psychotherapeut*in" im Weiterbildungsstudiengang Psychologische Psychotherapie an der Technischen Universität Braunschweig bzw. approbierte Psychologische Psychotherapeut*innen.

 

Hochschulambulanz Erwachsenenbereich

Geschäftsführende Leitung der Hochschulambulanz Erwachsenenbereich und Geschäftsführende Leitung der Spezialambulanz für körperdysmorphe Störung

Dr. Anja Grocholewski, Dipl.-Psych., PsychPT
Dr. Ilka Vasterling, Dipl.-Psych., PsychPT (Stellvertretung)
 

Verwaltung

Frau Sabine Benn
Frau Janina Bock
Frau Christa Hesselmann
Frau Ronja Kluge
Frau Antje Müller
Frau Melanie Stich
 

Qualitätsmanagement

Frau Kirsten Winter
M.Sc. Pauline Friel