TU BRAUNSCHWEIG

Institut für Pharmakologie, Toxikologie und Klinische Pharmazie- AG Scherneck


Forschungsschwerpunkte

In den letzten Jahren ist weltweit ein deutlicher Anstieg in der Häufigkeit von Stoffwechselerkrankungen zu verzeichnen. Dies betrifft insbesondere starkes Übergewicht (Adipositas) und verschiedene Formen des Diabetes mellitus, wie den Typ-2- und den Gestationsdiabetes. Diese Erkrankungen lassen sich nicht isoliert betrachten, da sie zum Teil gemeinsame Ursachen aufweisen. Weiterhin stellen sowohl Adipositas als auch Gestationsdiabetes eigenständige Risikofaktoren dar, im späteren Leben an einem Typ-2-Diabetes zu erkranken. Unsere Arbeitsgruppe interessiert sich für das Zusammenspiel von genetischen Faktoren und Umwelteinflüssen auf die komplexe Pathogenese des Gestationsdiabetes. Dafür entwickeln wir verschiedene Modelle, die eine Untersuchung der gestörten Stoffwechselvorgänge ermöglichen sollen. Das Ziel unserer Arbeiten ist die Identifizierung neuer Targets, die insbesondere die Entstehung eines Gestationsdiabetes beeinflussen und neue therapeutische Ansatzpunkte bieten können. Weiterhin versuchen wir, neue Biomarker zu identifizieren, die auf ein erhöhtes Erkrankungsrisiko hinweisen.


Publikationen

Publikationen

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Katharina Grupe
Doktorandin

Tel.: +49 531 391 5696
E-Mail: k.grupe@tu-braunschweig.de

Angela Hahlbohm

Angela Hahlbohm
Medizinisch-technische Assistentin

Tel.: +49 531 391 5663
E-Mail: a.hahlbohm@tu-braunschweig.de

Carolin Rattunde

Carolin Rattunde
Medizinisch-technische Assistentin

Tel.: +49 531 391 5664
E-Mail: c.rattunde@tu-braunschweig.de

Kirstin Reckers

Kirstin Reckers
Postdoc

Tel.: +49 531 391 5696
E-Mail: k.reckers@tu-braunschweig.de

Stephan Scherneck

Stephan Scherneck
Arbeitsgruppenleiter

Tel.:  +49 531 391 8440
Fax.: +49 531 391 8182
E-Mail: s.scherneck@tu-braunschweig.de


Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Vera Hagemann

Vera Hagemann
Pharmaziepraktikantin

E-Mail: vera_hagemann@hotmail.com


  aktualisiert am 18.10.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang