Prof. Scherneck

Institut für Pharmakologie, Toxikologie und Klinische Pharmazie- AG Scherneck

Forschungsschwerpunkte

In den letzten Jahren ist weltweit ein deutlicher Anstieg in der Häufigkeit von Stoffwechselerkrankungen zu verzeichnen. Dies betrifft insbesondere starkes Übergewicht (Adipositas) und verschiedene Formen des Diabetes mellitus, wie den Typ-2- und den Gestationsdiabetes. Diese Erkrankungen lassen sich nicht isoliert betrachten, da sie zum Teil gemeinsame Ursachen aufweisen. Weiterhin stellen sowohl Adipositas als auch Gestationsdiabetes eigenständige Risikofaktoren dar, im späteren Leben an einem Typ-2-Diabetes zu erkranken. Unsere Arbeitsgruppe interessiert sich für das Zusammenspiel von genetischen Faktoren und Umwelteinflüssen auf die komplexe Pathogenese des Gestationsdiabetes. Dafür entwickeln wir verschiedene Modelle, die eine Untersuchung der gestörten Stoffwechselvorgänge ermöglichen sollen. Das Ziel unserer Arbeiten ist die Identifizierung neuer Targets, die insbesondere die Entstehung eines Gestationsdiabetes beeinflussen und neue therapeutische Ansatzpunkte bieten können. Weiterhin versuchen wir, neue Biomarker zu identifizieren, die auf ein erhöhtes Erkrankungsrisiko hinweisen.

Publikationen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

AG Scherneck
Melissa Asuaje Pfeifer

Melissa Asuaje-Pfeifer

Doktorandin

Tel.: +49 531 391 5696

E-Mail: melissa.asuaje-pfeifer@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Katharina Grupe

Katharina Grupe

Doktorandin

Tel.: +49 531 391 5696

E-Mail: k.grupe@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Angela Hahlblohm

Angela Hahlbohm

Medizinisch-technische Assistentin

Tel.: +49 531 391 5663

E-Mail: a.hahlbohm@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Moritz Liebmann

Moritz Liebmann

Doktorand

Tel.: +49 531 391 5696

E-Mail: m.liebmann@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Michaela Pohl

Michaela Pohl

Doktorandin

Tel.: +49 69 9819467 60

E-Mail: m.pohl@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Carolin Rattunde

Carolin Rattunde

Medizinisch-technische Assistentin

Tel.: +49 531 391 5664

E-Mail: c.rattunde@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Kirstin Reckers

Kirstin Reckers

Postdoc

Tel.: +49 531 391 5696

E-Mail: k.reckers@tu-braunschweig.de

AG Scherneck
Stephan Scherneck

Stephan Scherneck

Arbeitsgruppenleiter

Tel.: +49 531 391 8440

Fax: +49 531 391 8182

E-Mail: s.scherneck@tu-braunschweig.de

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

AG Scherneck
Vera Hagemann

Vera Hagemann

Pharmaziepraktikantin

AG Scherneck
Tim Janssen

Tim Janssen

Pharmaziepraktikant

AG Scherneck
Marcel Planteur

Marcel Planteur

Pharmaziepraktikant