Hochschulrat 2015 - 2019

Die Mitglieder des Hochschulrats in der Amtszeit vom 1. Juni 2015 bis zum 31. Mai 2019

  • Prof. Dr.-Ing. Christine Ahrend,
    Vizepräsidentin für Forschung, Berufung und Nachwuchsförderung an der TU Berlin
  • Prof. Dr. Ute Daniel,
    Historisches Seminar der TU Braunschweig
  • Prof. Dr. Heinz Jörg Fuhrmann,
    Vorstandsvorsitzender Salzgitter AG (2. Amtszeit)
  • Prof. Dr. Lothar Hagebölling,
    Staatssekretär a. D. (Vorsitz; 2. Amtszeit)
  • Prof. Dr.-Ing. Jürgen Leohold,
    Leiter der Volkswagen Konzernforschung
  • Ministerialdirigent Carsten Mühlenmeier (Vertreter des Fachministeriums),
    Abteilungsleiter im Ministerium für Wissenschaft und Kultur
  • Gabriela Schimmel-Radmacher,
    Bereichsleitung Unternehmenskommunikation der Öffentlichen (stellv. Vorsitzende; Amtszeit: 01.10.2018 - 30.09.2022)
aktuelle Mitglieder 2015
Bildnachweis: Manuela Schmitt/Alle Rechte bei der TU-Braunschweig
(v.l.): Frau Prof. Ahrend, Frau Prof. Daniel, Herr Prof. Leohold, Herr Prof. Hagebölling, Herr Mühlenmeier, Frau Prof. Rothärmel (auf dem Foto fehlt Herr Prof. Fuhrmann)

In der Amtszeit ausgeschieden

  • Prof. Dr. Bettina Rothärmel, Leitung der Verlagskoordination/ Strategisches Marketing im BZV Medienhaus (2. Amtszeit)