Ehemalige Vizepräsident*innen

Das Altgebäude der TU Braunschweig

Herr Prof. Dr. Ali Müfit Bahadir

Institut für Siedlungswasserwirtschaft

Ressort Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs und Technologietransfer
Amtszeit: 01.10.2005 - 30.09.2008

Ressort Internationale Beziehungen und Technologietransfer
Amtszeit: 01.10.2008 - 30.09.2010

Herr Prof. Dr. Stephanus Büttgenbach

Institut für Mikrotechnologie

Ressort Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs und Technologietransfer
Amtszeit: 01.04.2004 - 20.09.2006

Herr Prof. Dipl.-Ing. Berthold Burkhardt

Institut für Tragwerksplanung

Ressort Infrastrukturplanung
Amtszeit: 01.04.2004 - 30.09.2006

Herr Prof. Dr.-Ing. Norbert Dichtl

Institut für Siedlungswasserwirtschaft

Ressort Infrastrukturplanung
Amtszeit: 01.10.2005 - 30.09.2008

Frau Prof. Dr. Heike Faßbender

Institut für Computational Mathematics

Ressort Lehre, Studium und Weiterbildung
1. Amtszeit: 01.10.2008 - 30.09.2010
2. Amtszeit: 01.10.2010 - 30.09.2012

Herr Prof. Dr. Dieter Jahn

Institut für Mikrobiologie

Ressort Forschung und Wissenschaftlichen Nachwuchs
Amtszeit: 01.10.2012 - 30.09.2014

Ressort Forschung, Wissenschaftlicher Nachwuchs und Internationales
1. Amtszeit: 01.10.2014 - 30.09.2016
2. Amtszeit: 01.10.2016 - 31.03.2018

Frau Prof. Dr. Barbara Jürgens

Institut für Pädagogische Psychologie

Ressort Lehre, Studium und Weiterbildung
Amtszeit: 01.10.2006 - 30.09.2008

Frau Prof. Dr. Simone Kauffeld

Institut für Psychologie

Ressort Lehre, Studium und Weiterbildung
1. Amtszeit: 01.10.2012 - 30.09.2014
2. Amtszeit: 01.10.2014 - 30.09.2016
3. Amtszeit: 30.09.2016 - 31.03.2018

Herr Prof. Dr. Martin Korte

Institut für Zelluläre Neurobiologie

Ressort Strategische Entwicklung und Wissenschaftlichen Nachwuchs
Amtszeit: 01.10.2010 - 30.09.2012

Herr Prof. Dr. Ulrich Reimers

Institut für Nachrichtentechnik

Ressort Strategische Entwicklung und Technologietransfer
1. Amtszeit: 01.10.2012 - 30.09.2014
2. Amtszeit: 01.10.2014 - 30.09.2016
3. Amtszeit: 01.10.2016 - 31.03.1018

Frau Prof. Dr. Susanne Robra-Bissantz

Institut für Wirschaftsinformatik

Ressort Studium und Kooperation
1. Amtszeit: 01.10.2014 - 30.09.2016
2. Amtszeit: 30.09.2016 - 31.03.2018

Herr Prof. Dr. Thomas S. Spengler

Institut für Produktion und Logistik

Ressort Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
1. Amtszeit: 01.10.2008 - 30.09.2010
2. Amtszeit: 01.10.2010 - 30.09.2012