TU BRAUNSCHWEIG

Institut für Rechtswissenschaften

Sekretariat:
Telefon: 0531 391-2461
Telefax: 0531 391-2466

 
Institutsleitung
Prof. Dr. Edmund Brandt -2461 edmund.brandt@tu-braunschweig.de
apl. Prof. Dr. Ulrich Smeddinck -2461 u.smeddinck@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Ralf Kreikebohm -2461 ralf.kreikebohm@drv-bsh.de
Geschäftszimmer
Sabine Claußen -2461 s.claussen@tu-braunschweig.de
Honorarprofessoren
Prof. Dr. Günter Burmeister -2850 g.burmeister@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Lothar Hagebölling -2850 l.hageboelling@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Hans Walter Louis -2850 -
Prof. Dr. Gert-Albert Lipke -2850 -
Lehrbeauftragte
Dr. Ralph Bodle -2850 -
Florian Freiberg -2850 -
Hartmut Gaßner  -2850 -
Ingo Groß  -2850 -
Dr. Edgar Lins -2850 -
Tobias Natt -2850 -
Ralf Ramin  -2850 ralf.ramin@tu-braunschweig.de
Dr. Henning Rauls -2850 -
Dr. Conrad Seiferth -2850 -
Uwe Wiesner -2850 -
Dr.-Ing. Alfons Weißbrich -2850 -
Projektmanagement
Alexandra Bänecke -2497 -
Mareile Dörge -2497 m.doerge@tu-braunschweig.de
Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
Marc Engelmann -2462 marc.engelmann@tu-braunschweig.de
Neven Josipovic -2469 n.josipovic@tu-braunschweig.de
Philipp Laux -2465 p.laux@tu-braunschweig.de
Lara Schmidt -2498 lara.schmidt@tu-braunschweig.de
Franziska Semper -2499 f.semper@tu-braunschweig.de
Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte
Eileen Bayer -2467 -
Andrea-Mareike Fenner -2467 -
René Jagau -2467 -
Christopher Kozlovski -2467 -
Maximilian Krüger -2467 -
Thomas Nagl -2467 -
Lara Schütt -2467 -

Juristische Datenbanken

Den Studierenden und MitarbeiterInnen der TU Braunschweig stehen die juristischen Datenbanken juris und beck-online zur Verfügung.

Die Angabe von Zugangs- daten ist im Universitäts- netzwerk nicht erforderlich.

Institutsbibliothek

Geöffnet Mo.-Do. von 10:00-16:30 Uhr.

Weitere Infos finden Sie hier.

Forschungsplattformen


  aktualisiert am 23.08.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang