TU BRAUNSCHWEIG

Zoological Institute - Teaching

Here you'll find the lectures of the zoological institute for the current semester.

Please contact the lecturer for specific questions.

Announcements of all institutes are found under:

https://www.tu-braunschweig.de/biologie


Im Sommersemester 2019  (Vorlesungszeit: 08.04. bis 20.07.2019, Exkursionswoche: 09.06.-16.06.2019) finden folgende Lehrveranstaltungen des Zoologischen Instituts statt:

1. Vorlesungen

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Hörsaal

Beginn
Zeitraum

1313003

Korte

BD 07: Tierphysiologie

Fr
8.15–9.45

BZ
155

Beginn 12.04.2019

1313020

Vences

BD 08: Morphologie und Systematik der Tiere I (praktikumsbegleitend)

Mo - Fr
10.00–16.00

MS4
120B

06.05.-24.05.2019

1313061

Liske

BD 13: Physiologie der Insekten

Mi
16.15–17.45

BZ
046

Beginn 24.04.2019

1313075

Vences

GE 25: Molekulare Phylogenetik (praktikumsbegleitend)

Mo - Fr
10.00-17.00

MS4

02.09.-27.09.2019

1614180

Vauti/Köster

Bt-BZ 02: Zellbiologie der Tiere für Fortgeschrittene (V/Ü, praktikumsbegleitend)

nach Vereinbarung

1313037

Rothkegel

ZB 03/ZB04: Methoden der Zellbiologie

Do
9.00–09.45

BZ 272

Beginn 18.04.2019

1614182

Buchberger-Seidl/Winter/Köster

ZB 03/ZB 04: Signaltransduktion/Zellbiologie der Tiere f. Fortgeschrittene

Mo
16.30-17.15

BZ 046

Beginn 08.04.2019

1614179

Vauti/Köster

ZB 04: Zellbiologie f. Fortgeschrittene (V/Ü, praktikumsbegleitend)

nach Vereinbarung

1313029

Meier/

Hetsch

ZB 08: Grundlagen der Neurophysiologie und Anatomie (praktikumsbegleitend)

Mo - Fr

BZ P004/5

01.04.-12.04.2019

1614198

Vauti/Köster

ZB 23/Bt-MZ 06: Modelling of human diseases in vertebrates

Do
8.15-9.45

BZ 155

Beginn 11.04.2019

1313073

Korte/ Zagrebelsky

ZB 24: Zelluläre Neurobiologie
(praktikumsbegleitend)

Mo - Fr

BZ
155

26.08.-20.09.2019

1614159

Drexler/Eberth

ZB 27/Bt-MZ 05: Biologie und Erkrankungen der Blutzellen

Di
8.00-9.45

BZ
272

Beginn 09.04.2019

1313092

Köster

ZB 28: Neurologische Erkrankungen

Mi
8.30-10.00

Sp8/Raum 106

Beginn 10.04.2019


2. Praktika

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Raum

Beginn
Zeitraum

1313012

Korte/Michaelsen-Preusse

BD 07: Tierphysiologie

Mo - Fr
10.00–16.00

MS4
120B

16.09.-27.09.2019

1313019

Vences

BD 08: Morphologie der Tiere I
Vorbesprechung am 1. Praktikumstag

Mo - Fr
10.00–16.00

MS4
120B

06.05.-24.05.2019

1614064

Vauti/Köster

Bt-BZ 02: Zellbiologie der Tiere f. Fortgeschrittene (WP f. BSc-Biotechnologen)

nach Vereinbarung

1313076

Vences

GE 25 Molekulare Phylogenetik

Mo - Fr
10.00–17.00

MS4
120B

02.09.-27.09.2019

1313043

Rothkegel

ZB 03: Techniken der tierischen Zellbiologie
Vorbesprechung 18.04.2019, 9.45 Uhr, BZ 272

Mo - Fr
10.00–16.00

BZ P004/5

17.06.-28.06.2019

1614197

Vauti/Köster

ZB 04: Zellbiologie f. Fortgeschrittene für BSc-Studiengang Biologie (Praktikum/Übung)

Kurse 1-4 in der Zeit vom 12.08.-04.10.2019

1313028

Meier/Hetsch

ZB 08: Charakterisierung von Ionenkanal- und Matrixproteinmutanten

Mo - Fr
10.00-17.00

BZ P004/5

01.04.-12.04.2019

1614151

Köster/Vauti/
Buchberger-Seidl/Winter/
Namikawa/
Theisen

ZB 23: Gewebsentwicklung und Pathogenese (Praktikum/Übung)

nach Vereinbarung

1313072

Korte/ Zagrebelsky

ZB 24: Zelluläre Neurobiologie
Vorbesprechung 16.04.2019, 13.00 Uhr, BZ155

Mo - Fr
10.00–17.00

BZ
176

26.08.-20.09.2019

1614174

Köster/Vauti/
Buchberger-Seidl/Winter/
Namikawa/
Theisen

Bt-MZ 06: 4-wöchiges Forschungspraktikum in der molekularen Zellbiologie der Tiere (Blockveranstaltung)

nach Vereinbarung


3. Seminare

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Raum

Beginn
Zeitraum

1313081

Schrader

BD12: Diversität der Tierwelt der Nordsee
Vorbesprechung und genaue Terminbekanntgabe Anfang des Semesters,
s. bes. Aushang

Mo
17.30-19.00

MS4
120B

5-6 Termine

Juni-Juli 2019

1614194

Vauti/Rau

Berufsvorbereitungsseminar Master

Mo
17.30-19.00

BZ
046

nach Vereinbarung

1614035

Dübel/Rau/Köster

Biochemical and Biotechnological Seminar for Chemists (Master Studies)

nach Vereinbarung

1614196

Korte/Schnabel/Köster/
Vences/Käufer/Fleißner/
Hehl/Schmidt/Steinert/
Jahn/Engelmann/
Bergmann/Schulz/Mendel/Lange/Selmar/Hänsch/Dübel/Schomburg/Rau/
Hust/Schallmey/Vauti/
Rottner/Meier/Hiller

Braunschweig Biological Lectures

Do
12.00-13.00

BZ
046

nach Aushang

1614064

Vauti/Köster

Bt-BZ 02: Zellbiologie der Tiere f. Fortgeschrittene (WP f. BSc-Biotechnologen)

nach Vereinbarung

1313045

Köster

Molekulargenetischer Denksport

Di
17.00-17.45
Sp8
Raum 106

16.04.2019

1313054

Köster

Soll ich in den Lebenswissenschaften promovieren, und wenn ja, wie?

Di
8.00-9.45
Sp8
Raum 106

09.04.2019

1313005

Meier

ZB 08: Channelopathien
(praktikumsbegleitend)

Mo - Fr

BZ P004/5

01.04.-12.04.2019

1614150

Köster/Namikawa

ZB 23/Bt-MZ 06: Zellbiologie humaner Erkrankungen

Di
17.00-18.30

BZ
155

nach Vereinbarung

1313073

Korte/ Zagrebelsky

ZB 24: Zellbiologisches Seminar für Fortgeschrittene (praktikumsbegleitend)

Mo - Fr

BZ
155

26.08.-20.09.2019

1313049

Drexler/Eberth

ZB 27/Bt-MZ 05: Biologie und Erkrankungen der Blutzellen

Mi
17.00-18.30

BZ
272

10.04.2019

1313093

Köster

ZB 28: Zellbiologie und Genetik neurologischer Erkrankungen

Mi
16.00-17.30

Sp8
Raum 106

10.04.2019

1313009

Korte/
Zagrebelsky

Zelluläre Neurobiologie

Mo
12.00–13.00

BZ
155

08.04.2019


4. Exkursionen

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Beginn
Zeitraum

1313001
1313002

Korte/ Vences/
Steinfartz

BD 02: Zoologische Exkursionen

 

 

s. bes. Aushang

1313018

Vences/
Steinfartz

BD 08: Exkursionen (Vorbesprechung, Terminfestlegung im BD08 Praktikum)

 

 

06.05.-24.05.2019

1313004

Schrader

BD12: Diversität der Tierwelt der Nordsee
Vorbesprechung Anfang des Semesters, s. bes. Aushang

 

 

29.07.- 02.08.2019

1313082

Liske/
Vences

BD 13: Insektendiversität,
Vorbesprechung in der Vorlesung

 

 

nach Vereinbarung

1313024

Preusse

Zoologische Exkursion: Oberlausitz
s. bes. Aushang!

 

 

08.06.-12.06.2019


5. Sonstiges

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Termin

1614033

Dübel/Rau/Köster

51100 (A) Forschungspraktikum Technische Biochemie f. MSc-Studiengang Chemie/Adv

nach Vereinbarung

1614191 Dübel/Rau/Köster 51100 (B) Forschungspraktikum Technische Biochemie f. MSc-Studiengang Chemie/Adv nach Vereinbarung
1313055 Theisen/Vauti Laborpraktikum: Entwicklungsbiologie nach Vereinbarung

1313016
1313079

Vences

Laborpraktikum: Evolutionsbiologie

nach Vereinbarung

1313011
1313078

Korte/
Zagrebelsky/
Michelsen-Preusse

Laborpraktikum: Neurobiologie

nach Vereinbarung

1313013

Winter

Laborpraktikum: Neuroregeneration

nach vereinbarung

1313036

Rothkegel

Laborpraktikum: Molekulare Zellbiologie

nach Vereinbarung

1313056

Namikawa/
Buchberger-Seidl

Laborpraktikum: Zellbiologische Mechanismen neuronaler Erkrankungen

nach Vereinbarung

1313066

Korte/Köster

Teach it Forward

nach Vereinbarung

1313067

Korte/Köster

Teach the Teachers

nach Vereinbarung

1313068

Korte/Köster

Teach your Peers

nach Vereinbarung


  last changed 11.06.2019
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB pagetop