TU BRAUNSCHWEIG

Zoologisches Institut - Lehre

Hier finden Sie für das aktuelle Semester die Lehrveranstaltungen des Zoologischen Instituts in den Studiengängen:

  • Biologie Bachelor
  • Biologie Master

  • Biotechnologie Bachelor
  • Biotechnologie Master

Für konkrete Nachfragen kontaktieren Sie bitte die Dozenten der entsprechenden Lehrveranstaltungen.

Alktuelle Ankündigungen aller Institute finden sich unter:

https://www.tu-braunschweig.de/biologie


Im Wintersemester 2018/19  (Vorlesungszeit: 15.10.2018 bis 01.02.2019.2018) finden folgende Lehrveranstaltungen des Zoologischen Instituts statt:

Die Termine für die Vorbesprechungen zu den Praktika finden Sie hier: 

1. Vorlesungen

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Hörsaal

Beginn
Zeitraum

1311081

Mendel/Korte/
Kruse/Steinert/
Schnabel/Vences/Köster/Bergmann/Schallmey

NAT 00: Ringvorlesung „Moderne Aspekte der Biologie“

Mo - Do
10:15-11:00

HU 1.1

16.10.2018

1313021

Vences/
Steinfartz/
Schrader

BD 02: Grundvorlesung Zoologie
Mit Platzvergabe für das Praktikum

Mi
11.15 – 12.45

HU 1.1

24.10.2018

1313015

Korte/
Zagrebelsky

BD 11: Grundvorlesung Neurobiologie
Mit VB für das gesamte Modul!

Mi
08.00 – 09.30

HU 1.1

24.10.2018

1614178

Köster/ Buchberger-Seidl

Bt-BP 08: Praktikumsbegleitende Vorlesung
Kurs 1
Kurs 2
Kurs 3




11.02.-22.02.2019
25.02.-08.03.2019
11.03.-22.03.2019

1313064

Köster

Bt-BZ 03: Zellarchitektur

Di
9.00 – 9.45

BZ 046

23.10.2018

1614132

Köster/
Rottner

ZB 01/Bt-BP 08a/Ing./Chem.:
Grundlagen der tierischen Zellbiologie

Mi
08.00 – 09.30

PK 11.2

17.10.2018

1313090

Köster

ZB 07: Vorlesung Entwicklungsbiologie

Di
16.45 – 17.30

BZ 046

23.10.2018

1614129

Köster/
Zagrebelsky/
Korte

ZB 21/Bt-MZ 01: Zellbiologie der Entwicklung und Funktion des ZNS

Mo
09.00-09.45

BZ 046

22.10.2018

1313073

Rothkegel

ZB 24: Zelluläre Neurobiologie
(praktikumsbegleitend)

Mo - Fr BZ 155

04.02.-01.03.2019

1614160 Böldicke/
Müller/ Köster/
Büssow
ZB 29/Bt-MZ 05: Immunabwehr, Genetik und Funktion von Antikörpern Mi
17.00 – 18.30
BRICS, Seminar-raum 1 17.10.2018


2. Praktika

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Raum

Beginn
Zeitraum

1313014
1313017
1313089

Vences/
Steinfartz/
Schrader
BD 02: Zoologie in 3 Gruppen
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 3
Freitags
08.00- 10.30
10.45- 13.30
14.00- 16.30
MS4
120B
26.10.2018
1614062 Köster/ Buchberger-Seidl Bt-BP 08: Kurs 1-3 Praktikum Struktur u. Funktion der Zelle f. Biotechnologen
Kurs 1
Kurs 2
Kurs 3
Mo – Fr
10.00 – 16.00
BZ
P004/5


11.02.-22.02.2019
25.02.-08.03.2019
11.03.-22.03.2019
1313048 Namikawa Bt-MZ 01: Neuronale Zellbiologie nach Vereinbarung
1614174 Köster/ Vauti/ Buchberger-Seidl/ Winter/ Namikawa/ Sassen Bt-MZ 06: 4-wöchiges Forschungspraktikum in der molekularen Zellbiologie der Tiere (Blockveranstaltung) nach Vereinbarung
1313035
1313040
Rothkegel ZB 01: Grundpraktikum der tierischen Zellbiologie
Kurs 1
Kurs 2
Mo - Fr
10.00–16.00
BZ
P004/5
03.12.–07.12.2018
10.12.–14.12.2018
1614149
1614220
Winter ZB 01: Grundpraktikum der tierischen Zellbiologie
Kurs 3
Kurs 4
Mo - Fr
10.00–16.00
BZ
P004/5

21.01.-25.01.2019
28.01.-01.02.2019
1313097 Meier/
Hetsch
ZB 01: Grundpraktikum der tierischen Zellbiologie
Kurs 5
Mo - Fr
10.00–16.00
BZ
P004/5
04.02.-08.02.2019
1313091 Köster/
Sassen
ZB 07: Zebrafisch-Entwicklungsbiologie nach Vereinbarung
1313059 Rothkegel/ Zagrebelsky ZB 21: Neuronale Zellbiologie
Kurs 1
Mo- Fr
10.00-16.00
BZ
P004/5
05.11. -16.11.2018
1614065 Winter/
Namikawa
ZB 21: Zellbiologie der Entwicklung und Funktion des ZNS - Kurs 2 Mo- Fr
11.00-16.00
BZ
P004/5
12.11.-23.11.2018
1313072 Rothkegel

ZB 24: Zelluläre Neurobiologie
Vorbesprechung: 01.11.2018; 16.00 Uhr; Biozentrum Raum 155

Mo- Fr
10.00-17.00
BZ
176
04.02.- 01.03.2019
1614161 Rottner BT-MZ 05: Praktikum Anmeldung über das Studien-dekanat Biotechnologie 18.-22.03.2019
1313103 Meier/
Hetsch
ZB 30: Elektrophysiologie und Live Cell Imaging von pathogenen Genprodukten Mo - Fr
10.00–16.00
BZ
-155/156
07.01.–01.02.2019


3. Seminare

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Tag
Uhrzeit

Raum

Beginn
Zeitraum

1313060 Korte BD 11: Seminar Neurobiologie Fr
08.00- 09.30
BZ 155 26.10.2018
1313006 Meier BD 11: Seminar Neurobiologie Mo
08.00- 09.30
BZ 155 22.10.2018
1313044 Zagrebelsky BD 11: Generelle Aspekte der Neurobiologie Mo
16.15- 17.45
BZ 155 22.10.2018
1313008 Michaelsen-Preusse BD 11: Seminar Neurobiologie Die
08.30- 10.00
BZ 155 23.10.2018
1313009 Korte,
Zagrebelsky
Zelluläre Neurobiologie Mo
12.00–13.00
BZ 155 22.10.2018
1614035 Dübel/
Rau/
Köster
Biochemical and Biotechnological Seminar for Chemists (Master studies) nach Vereinbarung
1313063 Rothkegel/ Köster Bt-BZ 03: Zellbiologisches Seminar SP 08
106
Januar 2019
nach Absprache
1313094
1313095
Rothkegel ZB 01: Begleitendes Seminar zum Praktikum Zellbiologie
Kurs 1
Kurs 2
Mo – Fr BZ
P004/5
03.12.-07.12.2018
10.12.-14.12.2018
1313100
1313101
Winter ZB 01: Begleitendes Seminar zum Praktikum Zellbiologie
Kurs 3
Kurs 4
Mo – Fr BZ
P004/5
21.01.-25.01.2019
28.01.-01.02.2019
1313098 Meier/ Hetsch ZB 01: Begleitendes Seminar zum Praktikum Zellbiologie
Kurs 5
Mo – Fr BZ
P004/5
04.02.-08.02.2019
1313058 Rothkegel ZB 21: Seminar Neuronale Zellbiologie - praktikumsbegleitend zum Kurs 1 Mo – Fr BZ
P004/5
05.11.- 16.11.2018
1614153 Winter/
Namikawa
ZB 21: Seminar Zellbiologie der Entwicklung und Funktion des ZNS - Kurs 2 praktikumsbegleitend Mo – Fr BZ
P004/5
12.11.-23.11.2018
1313031 Böldicke/
Köster
ZB 29: Moleküle der Immunabwehr Mi
18.45 – 20.00
BRICS, Seminar-raum 1


4. Exkursionen

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Beginn
Zeitraum

kein Angebot


5. Sonstiges

LVA-Nr.

Lehrende(r)

Titel der Lehrveranstaltung

Termin

1614033

Dübel/Rau/Köster

51100 (A) Forschungspraktikum Technische Biochemie f. MSc-Studiengang Chemie/Adv

nach Vereinbarung

1614191 Dübel/Rau/ Köster 51100 (B) Forschungspraktikum Technische Biochemie f. MSc-Studiengang Chemie/Adv nach Vereinbarung
1614196 Korte/ Schnabel/ Köster/, Vences/ Käufer/ Fleißner/ Hehl/ Schmidt/ Steinert/ Jahn/ Engelmann/ Bergmann/ Schulz/ Mendel/ Lange/ Selmar/ Hänsch/ Dübel/ Schomburg/ Rau/ Hust/ Schallmey/ Vauti/ Rottner/ Meier/Hiller Braunschweig Biological Lectures Do
17.00 –18.30
BZ 046 nach Aushang
1614181 Köster/ Vauti/ Buchberger-Seidl/ Winter/ Namikawa/ Sassen Bt-MZ 06: Tutorium zum 4-wöchigen Laborpraktikum (Blockveranstaltung) nach Vereinbarung
1614203 Vauti/
Rau
Bt-BS 02: Berufsvorbereitungsmodul BSc Biotechnologie Mo
16.30 – 18.00
(14-tägig)
BZ 046 ab Semesterbeginn
1313055 Köster/
Sassen
Laborpraktikum: Entwicklungsbiologie nach Vereinbarung
1614151 Köster/Vauti/ Buchberger-Seidl/ Winter/Namikawa/ Sassen ZB 23: Gewebsentwicklung und Pathogenese (Übung) nach Vereinbarung
1614152 Köster/Vauti/ Buchberger-Seidl/ Winter/Namikawa/ Sassen ZB 23: Methodische Aspekte der Entwicklungsbiologie Tutorium (Blockveranstaltung) nach Vereinbarung

1313016
1313079

Vences/
Steinfartz

Laborpraktikum: Evolutionsbiologie

nach Vereinbarung

1313011
1313078

Korte/
Zagrebelsky

Laborpraktikum: Neurobiologie

nach Vereinbarung

1313013

Köster/
Winter

Laborpraktikum: Neuroregeneration

nach vereinbarung

1313036

Rothkegel

Laborpraktikum: Molekulare Zellbiologie

nach Vereinbarung

1313056

Köster/
Namikawa

Laborpraktikum: Zellbiologische Mechanismen neuronaler Erkrankungen

nach Vereinbarung

1399008 Joger/
Vences
Poolveranstaltung: Biologie der Reptilien Do
17.00- 18.30
MS 4
120B
25.10.2018

1313066

Korte/Köster

Teach it Forward

nach Vereinbarung

1313067

Korte/Köster

Teach the Teachers

nach Vereinbarung

1313068

Korte/Köster

Teach your Peers

nach Vereinbarung



  aktualisiert am 13.11.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang