Vorstellung und Abgeordnete

Vorstellung des Studierendenparlaments

Das Studierendenparlament (StuPa) ist aufgrund der Organisationssatzung die gewählte Vertretung der Studierendenschaft der TU Braunschweig. Es wählt den Allgemeinen-Studierenden-Auschuss (AStA) und unterhält Ausschüsse, darunter insbesondere den Haushalts Ausschuss (HA) sowie den Übergeordneten Wahlausschuss (ÜgWa).

Zu der Wahl des StuPa sind alle zum Stichtag ordentlich immatrikulierten Studierenden berechtigt, gewählt wird fakultätsweise einmal im Jahr. Die Sitzungen sind hochschulöffentlich, die Termine dazu hier zu finden. Protokolle sind dementsprechend hochschulöffentlich einsehbar, in gedruckter Form in den AStA-Räumlichkeiten (Katharinenstraße 1) und digital unter dem Reiter Sitzungen und Protokolle.

Aktuelles Präsidium

Sabrina Ammann Marvin Mellis Nannette Niewerth Jonas Franzki Helena Teutschbein
Präsidentin Vizepräsident Vizepräsidentin StuPa-Sekretariat StuPa-Sekretariat
Redeleitung Koordination Öffentlichkeitsarbeit Diverses Diverses

Öffentlichkeitsarbeit und Informationen

Anfragen zur Arbeit des StuPa oder zu Vorträgen und Vorstellungen bitte an stupa@tu-bs.de richten.

Ankündigungen zu Sitzungen und weiteres können durch Anmeldung auf folgendem Verteiler empfangen werden: https://lists.tu-braunschweig.de/sympa/info/stupa-info

Abgeordnete im Sommersemester 2020

Im Folgenden sind die Abgeordneten der aktuellen Legislatur in der Form Name, Studienfach, Wahlliste aufgeführt.

Fakultät 1

Ammann, Sabrina Mathematik Mathe
Mucchetti, Anna Finanz- und Wirtschaftsmathematik Mathe
Özdemir, Burak Wirtschaftsinformatik Bunte Liste
Haus, Julius Wirtschaftsinformatik Bunte Liste
Ilic, Jelena Integrierte Sozialwissenschaften Die SoWis
Rohde, Nils Integrierte Sozialwissenschaften Die SoWis

Fakultät 2

Mellis, Marvin Pharmazie Die Pharmosen
Teutschbein, Helena Pharmazie Die Pharmosen
Do, Tien Trung Pharmazie Die Pharmosen
Cetinkaya, Sakine Nur Pharmazie Die Pharmosen
Hinrichs, Rena Biologie FG Bio

Fakultät 3

Himmelrath, Mira Architektur ABU
Ghouse, Larissa Bauingenieurwesen ABU
Jacobs, Chris Dane Bauingenieurwesen ABU
Diallo, Mohamed Bauingenieurwesen ABU
Garbers, Felix Bauingenieurwesen ABU
Gerdes, Lennart Bauingenieurwesen ABU

Fakultät 4

Depardon, Antonio Maschinenbau MaschBAU
Conrad, Fabian Kraftfahrzeugtechnik MaschBAU
Mouhaya, Oussama Maschinenbau MaschBAU
Gäding, Marcel Maschinenbau MaschBAU
Megnet, Manuel Maschinenbau MaschBAU
Luks, Tomke Bio-, Chemie-, und Pharmaing.-wesen MaschBAU
Gebauer, Maike Bio-, Chemie-, und Pharmaing.-wesen MaschBAU

Fakultät 5

Zeuke, Lisa Physik Delta Motivation
Buschermöhle, Julia Physik Delta Motivation
Zywczok, Robin Physik Delta Motivation
Donocik, Niklas Physik Delta Motivation

Fakultät 6

Bohne, Mattis Erziehungswissenschaften FAK 6
Niewerth, Nannette Mathematik und ihre Vermittlung FAK 6
Kienel, Luca Biologie und ihre Vermittlung FAK 6
Maags, Simon Erziehungswissenschaft FAK 6

Rücktritte

Rücktritt Nachrücker
Ilic, Jelena Eltner, Alexander