Vorstellung und Abgeordnete

Vorstellung des Studierendenparlaments

Das Studierendenparlament (StuPa) ist aufgrund der Organisationssatzung die gewählte Vertretung der Studierendenschaft der TU Braunschweig. Es wählt den Allgemeinen-Studierenden-Auschuss (AStA) und unterhält Ausschüsse, darunter insbesondere den Haushalts Ausschuss (HA) sowie den Übergeordneten Wahlausschuss (ÜgWa).

Zu der Wahl des StuPa sind alle zum Stichtag ordentlich immatrikulierten Studierenden berechtigt, gewählt wird fakultätsweise einmal im Jahr. Die Sitzungen sind hochschulöffentlich, die Termine dazu hier zu finden. Protokolle sind dementsprechend hochschulöffentlich einsehbar, in gedruckter Form in den AStA-Räumlichkeiten (Katharinenstraße 1) und digital unter dem Reiter Sitzungen und Protokolle.

Aktuelles Präsidium

Marvin Mellis Malte Theile Maike Gebauer
Präsident Vizepräsident Vizepräsidentin
Redeleitung Koordination Protokoll

StuPa Sekretariat

Helena Teutschbein Samarah Reslan Lucy Wöbbekind
Aufgabenübergabe Diverses Unterstützung von Maike

Öffentlichkeitsarbeit und Informationen

Anfragen zur Arbeit des StuPa oder zu Vorträgen und Vorstellungen bitte an stupa@tu-bs.de richten.

Ankündigungen zu Sitzungen und weiteres können durch Anmeldung auf folgendem Verteiler empfangen werden: https://lists.tu-braunschweig.de/sympa/info/stupa-info

Abgeordnete der Legislatur 2022 (SoSe 22 - SoSe 23)

Im Folgenden sind die Abgeordneten der aktuellen Legislatur in der Form Name, (bei Anmeldung Emailadresse), Studienfach, Wahlliste aufgeführt.

Fakultät 1

Özdemir, Burak b.oezdemir@tu-braunschweig.de Wirtschaftsinformatik Wirtschaftsinformatik
Wöbbelkind, Lucy l.woebbekind@tu-braunschweig.de Informatik Students for Future
Goesmann, Thole Hayo t.goesmann@tu-braunschweig.de Informatik Students for Future
Roll, Tim t.roll@tu-braunschweig.de Sozialwissenschaften SoWi

Fakultät 2

Mellis, Marvin m.mellis@tu-braunschweig.de Pharmazie MaschBauPharm
Wichmann, Helena h.wichmann@tu-braunschweig.de Pharmazie MaschBauPharm
Theile, Malte m.theile@tu-braunschweig.de Pharmazie MaschBauPharm
Hinrichs, Rena r.hinrichs@tu-braunschweig.de Chemie Bio
Eheim, Leonie l.eheim@tu-braunschweig.de Psychologie Students for Future

Fakultät 3

Näth, Merle m.naeth@tu-braunschweig.de Architektur MaschBauPharm
Behrens, Sandra sandra.behrens@tu-braunschweig.de Bauingenieurwesen MaschBauPharm
Jacobs, Chris Dane chris.jacobs@tu-braunschweig.de Bauingenieurwesen MaschBauPharm
Gerdes, Lennart lennart.gerdes@tu-braunschweig.de Bauingenieurwesen MaschBauPharm
Albrecht, Marina marina.albrecht@tu-braunschweig.de Bauingenieurwesen MaschBauPharm
Sivonen, Roland r.sivonen@tu-braunschweig.de Verkehrsingenieurwesen Students for Future

Fakultät 4

Mouhaya, Oussama o.mouhaya@tu-braunschweig.de Maschinenbau MaschBauPharm
Zünkler, Marc m.zuenkler@tu-braunschweig.de Maschinenbau MaschBauPharm
Schultz, Kilian kilian.schultz@tu-braunschweig.de Wirtschaftsing. Maschinenb. MaschBauPharm
Gebauer, Maike m.gebauer@tu-braunschweig.de Bio- und Chemieing. MaschBauPharm
Bierstedt, Lucie l.bierstedt@tu-braunschweig.de Bio-, Chemie- & Pharmaing. MaschBauPharm
Ritter, Paul p.ritter@tu-braunschweig.de Maschinenbau MaschBauPharm
Thiemann, Timm t.thiemann@tu-braunschweig.de Kraftfahrzeugtechnik MaschBauPharm

Fakultät 5

Zeuke, Lisa l.zeuke@tu-braunschweig.de Physik Delta-Motivation
Meiring, Matthias m.meiring@tu-braunschweig.de Physik Delta-Motivation
Söhl, Sarina s.soehl@tu-braunschweig.de Physik Delta-Motivation
Quade, Magda Lena magda.quade@tu-braunschweig.de Physik Delta-Motivation

Fakultät 6

Baden, Laura l.baden@tu-braunschweig.de Germanistik FAK 6
Wünsch, Lisa-Marie isa-marie.wuensch@tu-braunschweig.de Mathematik u. i. Vermittlung FAK 6
Krüger, Marten ma.krueger@tu-braunschweig.de Erziehungswissenschaften FAK 6
Niewerth, Nannette nannette.niewerth@tu-bs.de Mathematik und ihre Vermittlung FAK 6
Kienel, Luca l.kienel@tu-bs.de Biologie und ihre Vermittlung FAK 6
Maags, Benedikt Simon s.maags@tu-bs.de Erziehungswissenschaft FAK 6