TU BRAUNSCHWEIG

Unser Team

 

Dipl.-Ing. Jörg Saathoff
Leiter der Technologietransferstelle

Tel +49 531 391 4268
j.saathoff@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Technologietransfer Unternehmen/Institute
  • Patentwesen
  • Unternehmensgründungen

Sonja Schäfer
Geschäftszimmer

Tel +49 531 391 4260
sonja.schaefer@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Sekretariat
  • Rechnungswesen

David Kindt
Patentmanagement

Tel +49 531 391 4624
d.kindt@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Patentwesen
  • Technologietransfer Unternehmen/Institute
  • Kooperations- und Forschungsverträge

Dr. Manuela-Christina Hahn 

Tel +49 531 391 4626
m-c.hahn@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte im Gründungsbereich:

  • Fördermittelberatung (EXIST-Gründerstipendium/EXIST-Forschungstransfer)
  • Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
  • Vernetzung

Julia Willich

Tel +49 531 391 4279
j.willich@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt im Gründungsbereich:

  • Gründungscoaching

Knud Ahlborn, M.A.
Leitung Career Service

Tel: +49 531 391 4339

k.ahlborn@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Beratung und Unterstützung von Arbeitgebern und Unternehmen in Fragen des Personalmarketing/Employer Branding
  • Einzelberatung von Studierenden und AbsolventInnen (z.B. Erarbeitung einer Berufseinstiegsstrategie, Mappencheck, etc.)

foto kerstin wanining_Sept 2017

Kerstin Waning
Eventmanagement,Career Service

Tel: +49 531 391 4393

k.waning@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Eventplanung und -management
  • Evaluationen


Nina Fiebig
Eventmanagement (Studiengang Wirtschaftsinformatik), Career Service

Tel: +49 531 391 4296

n.fiebig@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Eventplanung und -management

  • Evaluationen

Potrait Judith Reiner

Judith Reiner (Elternzeitvertretung)
Koordination Mentoring-Programm "Perspektiv-Wechsel", Career Service

Tel: +49 531 391 4296

judith.reiner@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Koordination Mentoring-Programm
    "PerspektivWechsel"

Anke Bergmann (in Mutterschaftsurlaub)
Koordination Mentoring-Programm "PerspektivWechsel"



Potrait Vanessa Glindemann

Vanessa Glindemann
Studentische Mitarbeiterin, Webredakteurin, Career Service

Tel: +49 531 391 4393

vanessa.glindemann@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Pflege und Aktualisierung der Career Service-Webseiten
  • Allgemeine Unterstützung

  aktualisiert am 14.03.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang