TU BRAUNSCHWEIG

Unser Team

 

Dipl.-Ing. Jörg Saathoff
Leiter der Technologietransferstelle

Tel +49 531 391 4268
j.saathoff@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Technologietransfer Unternehmen/Institute
  • Patentwesen
  • Unternehmensgründungen

Sonja Schäfer
Geschäftszimmer

Tel +49 531 391 4260
sonja.schaefer@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Sekretariat
  • Rechnungswesen

David Kindt
Patentmanagement

Tel +49 531 391 4624
d.kindt@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Patentwesen
  • Technologietransfer Unternehmen/Institute
  • Kooperations- und Forschungsverträge

Dr. Manuela-Christina Hahn 

Tel +49 531 391 4626
m-c.hahn@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkte im Gründungsbereich:

  • Fördermittelberatung (EXIST-Gründerstipendium/EXIST-Forschungstransfer)
  • Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
  • Vernetzung

Julia Willich

Tel +49 531 391 4279
j.willich@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt im Gründungsbereich:

  • Gründungscoaching

Knud Ahlborn, M.A.
Leitung Career Service

Tel +49 531 391 4339
k.ahlborn@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Beratung und Unterstützung von Arbeitgebern und Unternehmen in Fragen des Personalmarketing/Employer Branding
  • Einzelberatung von Studierenden und AbsolventInnen (z.B. Erarbeitung einer Berufseinstiegsstrategie, Mappencheck, etc.)
  • Koordination Mentoringprogramm "ContiMentor"

Kerstin Waning
Eventmanagement

Tel +49 531 391 4393
k.waning@tu-braunschweig.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Career Service
  • Eventplanung und -management
  • Evaluationen


Anke Bergmann
Koordination Mentoring-Programm "PerspektivWechsel"

Tel +49 531 391 4393
anke.bergmann@tu-bs.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Career Service
  • Koordination Mentoring-Programm "PerspektivWechsel"


N.N.
Webredakteur

Tel +49 531 391 4393

N.N.

Arbeitsschwerpunkt:

  • Career Service
  • Pflege und Aktualisierung der Career Service-Webseiten
  • Allgemeine Unterstützung

  aktualisiert am 03.04.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang