TU BRAUNSCHWEIG

Institut für Rechtswissenschaften

Sekretariat:
Telefon: 0531 391-2461
Telefax: 0531 391-2466

 
Institutsleitung
Prof. Dr. Edmund Brandt -2461 edmund.brandt@tu-braunschweig.de
Geschäftszimmer
Sabine Claußen -2461 s.claussen@tu-braunschweig.de
Honorarprofessoren
Prof. Dr. Günter Burmeister - g.burmeister@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Lothar Hagebölling - l.hageboelling@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Ralf Kreikebohm -2461 ralf.kreikebohm@tu-braunschweig.de

Prof. Dr. Hans Walter Louis

- -

Prof. Dr. Gert-Albert Lipke

Lehrbeauftragte
Dr. Ralph Bodle - -
Prof. Hartmut Gaßner - -
Ingo Groß - -
Dr. Edgar Lins - -
Florian Maring - -
Tobias Natt - -
Klaus Oppermann  - -
Ralf Ramin - ralf.ramin@tu-braunschweig.de
Dr. Henning Rauls - -
Dr. Conrad Seiferth - -
Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
Marc Engelmann -2462 marc.engelmann@tu-braunschweig.de
Henriette Hagebölling -2437 h.hageboelling@tu-braunschweig.de
Dr. Neven Josipovic -2469 n.josipovic@tu-braunschweig.de
Philipp Laux -2465 p.laux@tu-braunschweig.de
Lara Schmidt -2498 lara.schmidt@tu-braunschweig.de
Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte
Marco Deppe -2467 -
Deniz Günes -2467 -
Ramona Haeber -2850 -
Maximilian Krüger -2467 -
Esra Özdemir -2467 -
Jan Strübing -2467 -

Juristische Datenbanken

Den Studierenden und MitarbeiterInnen der TU Braunschweig stehen die juristischen Datenbanken juris und beck-online zur Verfügung.

Die Angabe von Zugangs- daten ist im Universitäts- netzwerk nicht erforderlich.

Institutsbibliothek

Geöffnet Mo.-Do. von 10:00-16:30 Uhr.

Weitere Infos finden Sie hier.

Forschungsplattformen


  last changed 13.09.2019
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB pagetop