TU BRAUNSCHWEIG

Unser Team vereint die klassische Presse- und Öffentlichkeitsarbeit mit den Bereichen Corporate Design und Web, Social Media und zentrale Veranstaltungen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie unterteilt nach ihren Aufgabenbereichen.

Leitung

Dr. Elisabeth Hoffmann
Leiterin der Stabsstelle Presse und Kommunikation
Pressereferentin der Hochschulleitung, Pressesprecherin

Telefon: +49 531 391-4122
e.hoffmann@tu-braunschweig.de

  • Zentrales Kommunikationskonzept
  • Schwerpunkt Hochschulpolitik, Forschungsberichterstattung
  • Medienarbeit/Expertenvermittlung

Regina Eckhoff
Pressereferentin, Pressesprecherin, Stellvertretende Leiterin

Telefon: +49 531 391-4123
r.eckhoff@tu-braunschweig.de

  • Presseinformationen
  • Redaktion von Publikationen, wie Newsletter, UniGuide
  • Experten- und Interviewvermittlung

Presse und Redaktion

Dr. Elisabeth Hoffmann
Leiterin der Stabsstelle Presse und Kommunikation
Pressereferentin der Hochschulleitung, Pressesprecherin

Telefon: +49 531 391-4122
e.hoffmann@tu-braunschweig.de

  • Zentrales Kommunikationskonzept
  • Schwerpunkt Hochschulpolitik, Forschungsberichterstattung
  • Medienarbeit/Expertenvermittlung

Regina Eckhoff
Pressereferentin, Pressesprecherin, Stellvertretende Leiterin

Telefon: +49 531 391-4123
r.eckhoff@tu-braunschweig.de

  • Presseinformationen
  • Redaktion von Publikationen, wie Newsletter, UniGuide
  • Experten- und Interviewvermittlung

Stephan Nachtigall
Pressereferent, Forschungsredakteur

Telefon: +49 531 391-2160
s.nachtigall@tu-braunschweig.de

  • Redaktion
  • Presse- und Medienarbeit
  • Experten- und Interviewvermittlung


Bianca Loschinsky
Webredakteurin

Telefon: +49 531 391-2141
b.loschinsky@tu-braunschweig.de

  • Redaktion der zentralen Webseiten
  • Social Media

Mariell Stenzel
Webredakteurin (in Elternzeit)

Telefon: +49 531 391-2141
mariell.stenzel@tu-braunschweig.de

  • Redaktion der zentralen Webseiten
  • Social Media

Daniel Melching, Jonas Vogel, Philipp Weigand, Julia Zalewski
Studentische Hilfskräfte

  • Pressespiegel
  • Medienproduktion

Telefon: +49 531 391-2174
pressestellehiwis@tu-braunschweig.de

Corporate Design und Bilder

Ulrike Rolf
Koordinatorin Corporate Design

Telefon: +49 531 391-4124
u.rolf@tu-braunschweig.de

  • Layout und Corporate Design
  • Calendarium
  • Presseinformationen

Kristina Rottig
Assistenz, Datenbanken

Telefon: +49 531 391-4125
k.rottig@tu-braunschweig.de

  • Betreuung des Empfangsbereichs
  • Erstanfragen am Telefon
  • Medien-Resonanz-Analyse, Pressespiegel
  • Bilddatenbank

Veranstaltungsmanagement und Geschäftsführung Netzwerk AG Schule-Uni

Dr. Saskia Frank
Veranstaltungsmanagement / Projektleitung zentrale Wissenschaftsveranstaltungen

Telefon: +49 531 391-4126
saskia.frank@tu-braunschweig.de

  • Internes Beteiligungsmanagement, Konzeption, Programm, Kommunikation, Koordination, Evaluierung "TU-Night"
  • Programm, Kommunikation, Koordination, Evaluierung "Kinder-Uni"
  • Geschäftsführung "Netzwerk AG Schule-Uni" (strategische Nachwuchs-
    förderung), Koordination und Redaktion "Check-in - Entdecke Wissenschaft!"

Fabienne Nebel
Auszubildende Büromanagement
im 2. Ausbildungsjahr

Telefon: +49 531 391-4132
fabienne.nebel@tu-braunschweig.de

 

Web und Social Media

Hanna Wielage
Vertreterin der Internetbeauftragten

Telefon: +49 531 391-4128
h.wielage@tu-braunschweig.de

  • Betreuung der CMS-Redakteure
  • Beratung zur Webseitengestaltung


Bianca Loschinsky
Webredakteurin

Telefon: +49 531 391-2141
b.loschinsky@tu-braunschweig.de

  • Redaktion der zentralen Webseiten
  • Social Media

Frank Müller
Anwendungsentwickler CMS

Telefon: +49 531 391-4170
frank.mueller@tu-braunschweig.de

  • Betreuung der Skripte
  • Betreuung der CMS-Redakteure

Norman Peitz
CMS-Koordinator

Telefon: +49 531 391-4142
n.peitz@tu-braunschweig.de

  • Betreuung der CMS-Redakteure
  • Technische Dokumentation

Janet Patz
Projektassistenz

Telefon: +49 531 391-4119
j.patz@tu-braunschweig.de

 


Jenniffer Westermann
Internetbeauftragte, Webredakteurin (in Elternzeit)

Telefon: +49 531 391-4128
j.westermann@tu-braunschweig.de

  • Betreuung der CMS-Redakteure
  • Beratung zur Webseitengestaltung
  • Redaktion der zentralen Webseiten

Mariell Stenzel
Webredakteurin (in Elternzeit)

Telefon: +49 531 391-2141
mariell.stenzel@tu-braunschweig.de

  • Redaktion der zentralen Webseiten
  • Social Media


Assistenz und Datenbanken

Kristina Rottig
Assistenz, Datenbanken

Telefon: +49 531 391-4125
k.rottig@tu-braunschweig.de

  • Betreuung des Empfangsbereichs
  • Erstanfragen am Telefon
  • Medien-Resonanz-Analyse, Pressespiegel
  • Bilddatenbank

Antje Klerings
Assistenz, Haushalt

Telefon: +49 531 391-2145
a.klerings@tu-braunschweig.de



Janet Patz
Assistenz

Telefon: +49 531 391-4119
j.patz@tu-braunschweig.de



Daniel Melching, Jonas Vogel, Philipp Weigand, Julia Zalewski
Studentische Hilfskräfte

  • Pressespiegel
  • Medienproduktion

Telefon: +49 531 391-2174
pressestellehiwis@tu-braunschweig.de

Ausbildung und Volontariat

Anne Hage
Volontärin

Telefon: +49 531 391-2142
a.hage@tu-braunschweig.de




Henrike Hoy
Volontärin

Telefon: +49 531 391-2140
s-h.hoy@tu-braunschweig.de

 

 


Fabienne Nebel
Auszubildende Büromanagement
im 2. Ausbildungsjahr

Telefon: +49 531 391-4132
fabienne.nebel@tu-braunschweig.de

 

Die Stabsstelle Presse und Kommunikation auf der Campuskarte.

Social Networks

Facebook Twitter

Adresse

Stabsstelle Presse und Kommunikation
Universitätsplatz 2
38106 Braunschweig

Telefon 0531 391 4119


  aktualisiert am 25.09.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang