TU BRAUNSCHWEIG
   Institut für Verbrennungskraftmaschinen
  Institutsleitung und Emeritus

Prof. Dr.-Ing. Peter Eilts

-66901

p.eilts@tu-braunschweig.de

Prof. Dr.-Ing. Eckart Müller

Emeritus

e.mueller@tu-braunschweig.de

  Oberingenieure und Technische Leitung

Dipl.-Ing. David Maak

-66902

david.maak@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Arne Todt

-66903

a.todt@tu-braunschweig.de
Dipl.-Ing. Christian Kohlert -66913 c.kohlert@tu-braunschweig.de
  Geschäftszimmer

Mandy Ludwig

-66900

mandy.ludwig@tu-braunschweig.de

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag bis Donnerstag 08:30 - 14:30 Uhr,

Freitag 08:30 - 12:30 Uhr,

Bibliotheksbetreuung

   Studienbetreuung
  Lehre

Dipl.-Ing. Andreas Rotert

-66922

a.rotert@tu-braunschweig.de

   Buchhaltung
  Debitor und Kreditor

Ralf Drechsler

-66907

r.drechsler@tu-braunschweig.de

Manuela Trümper

-66906

m.truemper@tu-braunschweig.de

     Team Dieselmotoren
  Teamleiter
Dipl.-Ing. Kevin Friese -66920 k.friese@tu-braunschweig.de
  Wiss. Mitarbeiter
Marius Betz, M.Sc. -66916 m.betz@tu-braunschweig.de
Jelto Frerichs, M.Sc. -66918 jelto.frerichs@tu-braunschweig.de
Christian Mülle, M.Sc. -66911 c.muelle@tu-braunschweig.de
Philipp Roming, M.Sc. -66919 p.roming@tu-braunschweig.de
Lukas Schneider, M.Sc. -66917 lukas.schneider@tu-braunschweig.de
Felix Valstar, M.Sc. -66921 f.valstar@tu-braunschweig.de
   Team Ottomotoren
  Teamleiter

Dipl.-Ing. Arne Todt

-66903

a.todt@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Michael Albrecht

-66914

michael.albrecht@tu-braunschweig.de

Dario-Vincenzo Di Modica, M.Sc.

-66932

d.di-modica@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Christian Kohlert

-66913

c.kohlert@tu-braunschweig.de

Christian Meier, M.Sc.

-66910

christian.meier@tu-braunschweig.de

Mitarbeiterfoto Alexander Pauls

Alexander Pauls, M.Sc.

-66933

a.pauls@tu-braunschweig.de

Marvin Thielen, M.Sc.

-66931

m.thielen@tu-braunschweig.de

Volker Znamiec, M.Sc.

-66915

v.znamiec@tu-braunschweig.de

   Technikum
  Werkstattleitung

Martin Konrad

-66990

martin.konrad@tu-braunschweig.de

  Mechanische Werkstatt

Udo Albrecht

-66991

u.albrecht@tu-braunschweig.de

Ralf Muckhoff

-66991

r.muckhoff@tu-braunschweig.de

  Elektronik/Elektrotechnik

Wolfgang Schlüter

-66927

w.schlueter@tu-braunschweig.de

Ulrich Schönfelder

-66928

u.schoenfelder@tu-braunschweig.de
  EDV-Service

Mitarbeiterfoto Jonas Kronhardt

Jonas Kronhardt

-66923

j.kronhardt@tu-braunschweig.de

   Lehrbeauftragte
  Honorarprofessoren und Dozenten

Prof. Dr. rer. nat. R. Fernandes

Chemie der Verbrennung - Combustion Chemistry

r.fernandes@tu-braunschweig.de

Prof. Dr.-Ing. P.-W. Manz

Indiziertechnik an Verbrennungskraftmaschinen

p.manz@tu-braunschweig.de

Prof. Dr.-Ing. H. Mohr

Großmotoren und Gasmotoren

h.mohr@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. A. Broda

Versuchs- und Applikationstechnik an Fahrzeugantrieben

a.broda@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. C. Riechert

Elektronisches Motormanagement

c.riechert@tu-braunschweig.de

Anschrift

Technische Universität Braunschweig

Institut für Verbrennungskraftmaschinen
Hermann-Blenk-Straße 42
38108 Braunschweig

ivb@tu-braunschweig.de

Telefon +49 531/391-66900
Fax +49 531/391-66908


  aktualisiert am 13.09.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang