TU BRAUNSCHWEIG

     Institut für Verbrennungskraftmaschinen
  Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Peter Eilts

Telefon: -66901

p.eilts@tu-braunschweig.de

  Emeritus

Prof. Dr.-Ing. Eckart Müller

e.mueller@tu-braunschweig.de
   Oberingenieur    Oberingenieur

Dipl.-Ing. David Maak

Telefon -66902

david.maak@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Arne Todt

Telefon: -66903

a.todt@tu-braunschweig.de
   Technische Leitung

Hendrik Rosenberger

Telefon: -66990

hendrik.
rosenberger@tu-braunschweig.de
   Geschäftszimmer

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag bis Donnerstag 08:00 - 15:00 Uhr,

Freitag 08:00 - 12:00 Uhr,

Bibliotheksbetreuung

Mandy Ludwig

Telefon: -66900

mandy.ludwig@tu-braunschweig.de

     Studienbetreuung
  Lehre

Dipl.-Ing. Andreas Rotert

Telefon: -66922

a.rotert@tu-braunschweig.de
     Buchhaltung
   Debitor    Kreditor

Ralf Drechsler

Telefon: -66907

r.drechsler@tu-braunschweig.de

Manuela Trümper

Telefon: -66906

m.truemper@tu-braunschweig.de

     Team Dieselmotoren
  Teamleiter

Marcel Müller, M.Sc.

Telefon: -66912

marcel.mueller@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter   Wiss. Mitarbeiter

Marius Betz, M.Sc.

Telefon: -66916

m.betz@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Kevin Friese

Telefon: -66920

k.friese@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter   Wiss. Mitarbeiter

Christian Mülle, M.Sc.

Telefon: -66911

c.muelle@tu-braunschweig.de

Alexander Neumann, M.Sc.

Telefon: -66913

alexander.neumann@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter

  Wiss. Mitarbeiter

Philipp Roming, M.Sc.

Telefon: -66919

p.roming@tu-braunschweig.de

Lukas Schneider, M.Sc.

Telefon: -66917

lukas.schneider@tu-braunschweig.de
  Wiss. Mitarbeiter  

Shaowei Sun, M.Sc.

Telefon: -66932

s.sun@tu-braunschweig.de
     Team Ottomotoren
  Teamleiter

Dipl.-Ing. Arne Todt

Telefon: -66903

a.todt@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter

  Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Michael Albrecht

Telefon: -66914

michael.albrecht@tu-braunschweig.de

Christian Meier, M.Sc.

Telefon: -66910

christian.meier@tu-braunschweig.de

Mitarbeiterfoto Alexander Pauls

  Wiss. Mitarbeiter

  Wiss. Mitarbeiter

Alexander Pauls, M.Sc.

Telefon: -66933

a.pauls@tu-braunschweig.de

Felix Valstar, M.Sc.

Telefon: -66921

f.valstar@tu-braunschweig.de

  Wiss. Mitarbeiter

Volker Znamiec, M.Sc.

Telefon: -66915

v.znamiec@tu-braunschweig.de
     Technikum
   Technische Leitung

Hendrik Rosenberger

Telefon: -66991

hendrik.
rosenberger@tu-braunschweig.de
  Mechanische Werkstatt   Mechanische Werkstatt

Udo Albrecht

Telefon: -66991

u.albrecht@tu-braunschweig.de

Martin Konrad

Telefon: -66991

martin.konrad@tu-braunschweig.de

  Mechanische Werkstatt   Elektronik/Elektrotechnik

Ralf Muckhoff

Telefon: -66991

r.muckhoff@tu-braunschweig.de

Wolfgang Schlüter

Telefon: -66927

w.schlueter@tu-braunschweig.de
  Elektronik/Elektrotechnik

Mitarbeiterfoto Jonas Kronhardt

  EDV- Service

Ulrich Schönfelder

Telefon: -66928

u.schoenfelder@tu-braunschweig.de

Jonas Kronhardt

Telefon: -66923

j.kronhardt@tu-braunschweig.de
     Lehrbeauftragte

  Honorarprofessor

Prof. Dr. rer. nat.
R. Fernandes

r.fernandes@tu-braunschweig.de

Chemie der Verbrennung - Combustion Chemistry
  Honorarprofessor

Prof. Dr.-Ing. P.-W. Manz

p.manz@tu-braunschweig.de
Indiziertechnik an Verbrennungskraftmaschinen
  Honorarprofessor

Prof. Dr.-Ing. H. Mohr

h.mohr@tu-braunschweig.de
Großmotoren und Gasmotoren
  Dozent

Dr.-Ing. A. Broda

a.broda@tu-braunschweig.de
Versuchs- und Applikationstechnik an Fahrzeugantrieben
  Dozent

Dipl.-Ing. C. Riechert

c.riechert@tu-braunschweig.de

Elektronisches Motormanagement

Anschrift

Technische Universität Braunschweig

Institut für Verbrennungskraftmaschinen
Hermann-Blenk-Straße 42
38108 Braunschweig

ivb@tu-braunschweig.de

Telefon +49 531/391-66900
Fax +49 531/391-66908


  aktualisiert am 04.10.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang