TU BRAUNSCHWEIG

Team

Name Stelle Telefon E-Mail
Böddeker, Sandra, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7248
s.boeddeker@tu-bs.de
Börner, Nicole, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7248
nicole.boerner@tu-bs.de
Cohuo Duran, Sergio Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 531 391 7274
s.cohuo-duran@tu-bs.de
Kempf, Oliver, Dr. habil. Gastdozent
Diplom-Geologe 
swisstopo, Wabern, Schweiz
oliver.kempf@swisstopo.ch
Klopschar, Michael Technischer Angestellter +49 531 391 7276
m.klopschar@tu-bs.de
Krahn, Kim Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7259
k.krahn@tu-bs.de
Laug, Andreas Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 531 391 7274
a.laug@tu-bs.de
Macario Gonzalez, Laura Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7274
l.macario-gonzalez@tu-bs.de
Misch, Daniela Technische Angestellte +49 531 391 7246
d.misch@tu-bs.de
Naumann, Katrin, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7259
k.naumann@tu-bs.de
Schwalb, Antje, Prof. Dr. ès sci. Geschäftsführende Leiterin +49 531 391 7241
antje.schwalb@tu-bs.de
Schwarz, Anja, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin +49 531 391 7272
anja.schwarz@tu-bs.de
Turner, Falko, Dr.  Wissenschaftlicher Mitarbeiter +49 531 391 7274
f.turner@tu-bs.de

 

»Ausländische Gastwissenschaftler

Zeitraum Name und Zugehörigkeit Leistungsträger
07/2016 Prof. Krystyna Szeroczyńska und Dr. Edyta Zawisza
Institute of Geological Sciences, Polish Academy of Sciences, Warsaw, Poland
DAAD
06/2011 Prof. Dr. Theophilus Davies
University of Venda
Republic  of  South Africa
Alexander von Humboldt-Stiftung
01/2011 Dr. Jane Reed
University of Hull
UK
DFG
10-11/2009 Daniela Pineda
Centro Regional Universitario Bariloche
Argentina
DAAD
03-04/2009 Casim Umba Tolo
Mbarara University
Uganda
DAAD
10/2008-03/2009 Luciana Mitsue Kurita
Itajaí Valley University
Brazil
Austauschstudentin
06/2008 Dr. Gabriela Cusminsky
Centro Regional Universitario Bariloche
Argentina
DAAD
05-06/2008 Dr. Gabriela Cusminsky
Dpto. de Ecología
Centro Regional Universitario Bariloche Argentina
Deutscher Akademischer Austauschdienst
05-07/2007 Dr. Shifeng Wang
Institute of Tibetan Plateau Research Chinese Academy of Sciences
Beijing
China
Deutsche Forschungs-gemeinschaft
09-10/2007 Dr. Theophilus Davies
Department  of  Geology  and  Mining Faculty  of  Natural  Sciences
University  of  Jos
Nigeria
Alexander von Humboldt-Stiftung
03-04/2007 Manping Xie
Institute of Tibetan Plateau Research Chinese Academy of Sciences
Beijing
China
Deutsche Forschungs-gemeinschaft
12/2005 Prof. Dr. Liping Zhu
Institute of Tibetan Plateau Research Chinese Academy of Sciences
Beijing
China
Deutsche Forschungs-gemeinschaft
12/2005 Prof. Dr. Jingliang Feng
Institute of Tibetan Plateau Research Chinese Academy of Sciences
Beijing
China
Deutsche Forschungs-gemeinschaft
12/2005 Dr. Junbo Wang
Institute of Tibetan Plateau Research Chinese Academy of Sciences
Beijing
China
Deutsche Forschungs-gemeinschaft

»Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

Name Neuer Arbeitgeber
Friederike Wieseler
Ullrich von Bramann
Dr. Julia Lorenschat  
Dr. Claudia Wrozyna Karl Franzens Universität Graz, Institut für Erdwissenschaften
Bereich Geologie/Paläontologie
Dr. Liseth Pérez Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Ciudad Universitaria, México
(website)
Dr. Judith Flügge Gesellschaft für Anlagen- und Reaktorsicherheit (GRS) mbH, Braunschweig
(website)
PD Dr. Peter Frenzel Friedrich-Schiller-Universität, Jena
(website)
Dr. Sabine Hanisch Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung, Bremerhaven
(website)
Dr. Oliver Kempf Bundesamt für Landestopografie (swisstopo), Bern, Schweiz
(website)
Dr. Finn Viehberg Universität Köln
(website)

  aktualisiert am 12.04.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang