TU BRAUNSCHWEIG
Leitung Prof. Dr. Bettina Eick
(Raum: PK14 520, E-Mail: b.eick@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7525)
Professoren Prof. Dr. Matthias Bollhöfer
(Raum: PK14 510, E-Mail: m.bollhoefer@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7536)
  Prof. Dr. Heike Faßbender
(Raum: PK14 502, E-Mail: h.fassbender@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7535)
  Prof. Dr. Rainer Hempel
(Raum: PK 14.405, E-Mail: r.hempel@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7407)
  Prof. Dr. Dirk Langemann
(Raum: PK 14.418, E-Mail: d.langemann@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7403)
  Prof. Dr. Wolfgang Sander
(Raum: RR31, E-Mail: w.sander@tu-bs.de)
  Prof. Dr. Thomas Sonar
(Raum: PK 14.409, E-Mail: t.sonar@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7400)
Sekretariat Ines Wilkerling
(Raum: PK 14.403, E-Mail: i.engling@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7402)
Jessica Tietz
(Raum: PK 14.403, E-Mail: j.tietz@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7405)
Sprechzeiten: Di + Do 9:00 - 13:00 Uhr, Mi 11:00 - 15:00 Uhr
  Tanja Schenk
(Raum: PK14 503, E-Mail: t.schenk@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7537)
Sprechstunde: Mo - Do, 9 - 11 Uhr
  Sekretariat ADM
(Raum: PK14 521, E-Mail: ag-adm@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7424)
Akademische Räte apl. Prof. Dr. Arnfried Kemnitz
(Raum: PK14 515, E-Mail: a.kemnitz@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7516)
Wissenschaftliche Mitarbeiter Yunus Emre Başar
(Raum: PK14.516, E-Mail: y.basar [at] tu-bs.de,  Tel.  (0531) 391-7524)
Anna Bertram (geb. Sauerbrei)
(Raum: PK14 504, E-Mail: anna.bertram@tu-bs.de,Tel. (0531) 391-7540)
Christian Bertram
(Raum: PK14 508, E-Mail: ch.bertram@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7541)
  Priv.-Doz. Dr. Jens-P. Bode
(Raum: PK14 401, E-Mail: jp.bode@tu-bs.de)

Jan Glaubitz
(Raum: PK 14.614, E-Mail: j.glaubitz@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7406)

 

Ingo von Laer
(Raum: PK 14.6??, E-Mail: i.laer@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7504)
  Dr. Tatiana Levitina
(E-Mail: levitina@tu-bs.de)
  apl. Prof. Dr. Harald Löwe
(Raum: PK 14.408, E-Mail: h.loewe@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7401)
  Dr. Wolfgang Marten
(Raum: PK 14.421, E-Mail: w.marten@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7404)
Dr. Tobias Moede
(Raum: PK14 426, E-Mail: t.moede [at] tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7527)
Dr. Philipp Öffner
(Raum: PK 14.410, E-Mail: p.oeffner@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7483)
Hendrik Ranocha
(Raum: PK 14.614, h.ranocha@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7417)
Philip Saltenberger
(Raum: PK14 508, E-Mail: philip.saltenberger@tu-bs.de,Tel. (0531) 391-7539)
Dr. Marko Stautz
(Raum: PK 14.410, E-Mail: m.stautz@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7410)
Lena Vestweber
(Raum: PK14 504, E-Mail: l.vestweber@tu-bs.de,Tel. (0531) 391-7538)
  Dr. Antje Vollrath
(E-Mail: a.vollrath@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7428)

Morten Wesche
 (Raum: PK14 516, E-Mail: m.wesche [at] tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7524)

Dr. Martina Wirz
(Raum: PK 14.404, E-Mail: m.wirz@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7408)

Gäste Hans Ulrich Besche
(E-Mail: hubesche@tu-bs.de)
Ehemalige Dr. Larbi Alaoui
(E-Mail: l.alaoui@tu-bs.de)
Dr. Fazli Amin
(E-Mail: f.amin@tu-bs.de)
  Björn Aßmann
(E-Mail: bjoerna77@gmx.de)
Dr. Timo Betcke (University College London)
Dr. André Bodendiek
  Dr. Michael Breuss
(E-Mail: m.breuss@tu-bs.de)
Dr. Martin Couson
(E-Mail: m.couson@tu-bs.de)
  Prof. Dr. Tobias Damm (TU Kaiserslautern)
Dr. Andreas Distler
(E-Mail: a.distler@tu-bs.de)
Dr. Ann-Kristin Engel
(E-Mail: ann-kristin.engel@tu-bs.de)
André Eppler
   Dr. Dörte Feichtenschlager
(E-Mail: d.feichtenschlager@tu-bs.de)
  Boris Girnat
(E-Mail: b.girnat@tu-bs.de )
  Dr. Georg Gutenbrunner
(E-Mail: g.gutenbrunner@tu-bs.de)
  Dr. Burkhard Höfling
(E-Mail: b.hoefling@tu-bs.de)
  Dr. Max Horn
(E-Mail: max.horn@math.uni-giessen.de)
  Prof. Dr. Elias Jarlebring (KTH Stockholm)
  Prof. Dr. Jürgen Müller
(E-Mail: juergen.mueller@math.rwth-aachen.de)
  Dr. Matthias Neumann-Brosig
(E-Mail: m.neumann-brosig@tu-bs.de)
  Nina Neumärker
  Dr. Oliver Nowak
(E-Mail: o.nowak@tu-bs.de)
  Dr. Harm Pralle
(E-Mail: h.pralle@tu-bs.de)
  Dr. Thorsten Riedel
(Raum: F 517, E-Mail: th.riedel@tu-bs.de, Tel. (0531) 391-7506)

Juliane Schmidt
(E-Mail: sj.schmidt@tu-bs.de )

  Dr. Csaba Schneider
(E-Mail: csaba.schneider@sztaki.hu)
Christian Sievers
(E-Mail: c.sievers@tu-bs.de)
 

Dr. Andreas Soppa

  Dr. Peter Stange
  Dr. Hartmut Weiß
(E-Mail: h.weiss@tu-bs.de)
Chia Zargeh
(E-Mail: c.zargeh [at] tu-bs.de)
Zilong Zhao
(E-Mail: z.zhao@tu-bs.de)

Prof. Dr. Ralf Zimmermann (University of Southern Denmark, Odense)
(E-Mail: zimmermann[at]imada.sdu.dk)


  aktualisiert am 24.08.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang