TU BRAUNSCHWEIG

Vorlesungen


SS 2019
  • Partielle Differentialgleichungen  (4+2)
  • Mathematik VI für Ingenieure (2+1)
  • Katastrophentheorie (2+1)
  • Seminar Ausgewählte Kapitel der Funktionalanalysis (2+0)
WS 2018/19
  • Funktionalanalysis  (4+2)
  • Mathematik für Elektrotechnik III (2+1)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
  • Bachelorseminar Funktionentheorie (2+0)
  • Forschungsseminar Partielle Differentialgleichungen (2+0)
SS 2018
  • Funktionentheorie  (4+2)
  • Mathematik für Elektrotechnik II (6+2)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
  • Bachelorseminar DGL/Vektoranalysis (2+0)
  • Blockseminar: Leibniz - Logik und Recht
WS 2017/18
  • Analysis III (4+2)
  • Mathematik für Elektrotechnik I (6+2)
  • Seminar Analysis (2+0)
SS 2017
  • Analysis II (4+2)
  • Mathematik für Elektrotechnik I (6+2)
  • Proseminar Analysis (2+0)
  • Blockseminar: Leibniz - Logik und Recht
WS 2016/17
  • Analyis I (4+2)
  • Seminar: Ausgewählte Kapitel der Globalen Analysis (2+0)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
SS 2016
  • Globale Analysis (4+2)
  • Seminar: Ausgewählte Kapitel der Mathematischen Strömungsmechanik (2+0)
WS 2015/16
  • Mathematische Methoden der Strömungsmechanik (4+2)
  • Seminar: Ausgewählte Kapitel der Funktionentheorie (2+0)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
SS 2015
  • Funktionentheorie (4+2)
  • Seminar: Ausgewählte Kapitel der Distributionentheorie (2+0)
WS 2014/15
  • Distributionentheorie und verallgemeinerte Funktionen (4+2)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
SS 2014
  • Partielle Differentialgleichungen (4+2)
  • Seminar: Spezielle Themen der Funktionalanalysis (2+0)
WS 2013/14
  • Mathematik III für Studierende der Elektrotechnik (2+1)
  • Funktionalanalysis (4+2)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
  • Seminar: Diskrete orthogonale Polynome (2+0)
SS 2013
  • Mathematik II für Studierende der Elektrotechnik (6+2)
WS 2012/13
  • Mathematik I für Studierende der Elektrotechnik (6+2)
  • Approximationstheorie (2+1)
  • Geschichte der Mathematik (2+0)
SS 2012
  • Globale Analysis 4+2
  • Numerik von gewöhnlichen Differentialgleichungen 4+2
  • Bachelor-Seminar: Dynamische Systeme 2+0
WS 2011/12
  • Numerik partieller Differentialgleichungen 4+2
  • Numerik von Erhaltungsgleichungen 4+2
  • Gewöhnliche Differentialgleichungen 2+1
  • Geschichte der Mathematik 2+0
  • Ringvorlesung: Friedrich II. (mit Profs. Dres: Steinbach und Biegel
SS 2011
  • Analysis II 4+2
  • Numerikpraktikum 2+4
  • Proseminar Analysis 2+0
  • Ringvorlesung: Anekdoten in der Wissenschaft II (mit Profs. Dres. Steinbach, Biegel; alle 14 Tage)
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
WS 2010/11
  • Analysis I 4+2
  • Funktionalanalysis 4+2
  • Geschichte der Mathematik 2+0
  • Ringvorlesung: Anekdoten in der Wissenschaft (mit Profs. Dres. Steinbach und Biegel; alle 14 Tage)
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Mathematische Stücke 2+0
SS 2010
  • Forschungsfreisemester
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Die Theorie der Bewegung bei Leibniz 2+0
WS 2009/10
  • Mathematik III für Studierende der Elektrotechnik 2+1
  • Numerik partieller Differentialgleichungen 4+2 (Master)
  • Seminar: Philosophie der Mengenlehre (mit Dr. Wolfgang Buschlinger) 2+0
  • Integraltransformationen 2+0
  • Geschichte der Mathematik 2+0
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Die Vorsokratiker 2+0
SS 2009
  • Mathematik II für Studierende der Elektrotechnik 6+2
  • Partielle Differentialgleichungen 4+2 (Master)
  • Seminar: Die Struktur wissenschaftlicher Revolutionen (mit Dr. Wolfgang Buschlinger) 2+0
  • Oberseminar Numerik partieller DGLen 2+0
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Die Vorsokratiker 2+0
WS 2008/09
  • Mathematik I für Studierende der Elektrotechnik 6+2
  • Gewöhnliche Differentialgleichungen 2+1 (Bachelor)
  • Seminar: Kant und die Kritik der reinen Vernunft (mit Dr. Wolfgang Buschlinger) 2+0
  • Geschichte der Mathematik
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Erkenntnistheoretische Grundlagen der Mathematik 2+0
SS 2008
  • Globale Analysis (Bachelor) 4+2
  • Partielle Differentialgleichungen 4+2 (Master, Diplom)
  • Seminar: Unendlichkeit und Religion (mit Dr. Wolfgang Buschlinger) 2+0
  • Geschichte der Mathematik
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Quellen der Mathematikgeschichte 2+0
WS 2007/08
  • Differentialgleichungen (Bachelor) 2+1
  • Mathematische Grundlagen der Strömungsmechanik 4+2 (Master, Diplom)
  • Seminar: Die Gottesbeweise des Thomas von Aquin (mit Dr. Wolfgang Buschlinger) 2+0
  • Geschichte der Mathematik
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Mathematik 2+0
    • Seminar: Quellen der Mathematikgeschichte 2+0
SS 2007
  • Analysis 2
  • Proseminar zur Analysis: Infinitesimalmathematik
  • Set Theory and Its Philosophy (mit Dr. Wolfgang Buschlinger)
  • Mathematische Modellierung
  • Bosch-Seminar Mathematik der Navigationssysteme
  • Universität Hamburg (Lehrauftrag):
    • Geschichte der Analysis
    • Seminar: Infinitesimalmathematik
WS 2006/07
  • Analysis 1
  • Funktionalanalysis.pdf">Funktionalanalysis
  • Geschichte der Mathematik
  • Oberseminar Gibbs-Maße und Phasenübergänge
  • Bosch-Seminar Mathematik der Navigationssysteme
SS 2006
  • Forschungssemester
WS 2005/06
  • Mathematik für Elektrotechniker 3
  • Einführung in die Differentialgleichungen
  • Geschichte der Mathematik
SS 2005
  • Mathematik für Elektrotechniker 2
  • Mathematische Modellbildung
  • Oberseminar
WS 2004/05
  • Mathematik für Elektrotechniker
  • Projektseminar mit der Firma BOSCH: AGORA-Georefernzierung
  • AG Meisterklasse
  • Geschichte der Mathematik
SS 2004
  • Partielle Differentialgleichungen erster Ordnung
  • Projektseminar mit der Firma BOSCH: AGORA-Georefernzierung
  • Schulbezogene Angewandte Mathematik, Modellbildung und Informatik
  • Geschichte der Mathematik
WS 2003/04
  • Pro- und Hauptseminar Kunst und Mathematik
  • Projektseminar mit der Firma BOSCH: AGORA-Georefernzierung
  • Praktische Analysis
  • Pro- und Hauptseminar Mathematik im Mittelalter
  • Introduction to PDEs and Numerical Methods
SS 2003
  • Analysis II
  • Schulbezogene Angewandte Mathematik, Modellbildung und Informatik
  • Geschichte der Mathematik
  • Oberseminar Analysis und Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Pro- und Hauptseminar Fugit hora sicut umbra - Wie funktioniert eine Sonnenuhr?
WS 2002/03
  • Analysis I
  • Schulbezogene Analysis I
  • Oberseminar Analysis und Numerik partieller DGLen
SS 2002
  • Analysis und Philosophie der Infinitesimalmathematik
  • Schulbezogene Angewandte Mathematik, Modellbildung und Informatik
  • Numerical Solution of Large Linear Systems
  • Mathematik II für Ingenieure (alle ausser E-Technik)
  • Oberseminar Analysis und Numerik partieller DGLen
WS 2001/02
  • In meinem Forschungssemester bin ich mathematikhistorischen Studien in Oxford nachgegangen und habe über Henry Briggs und seine frühen Arbeiten zur Navigation ein Buch geschrieben, das nun erschienen ist:

    Thomas Sonar - Der fromme Tafelmacher, Logos Verlag Berlin

SS 2001
  • Schulbezogene Angewandte Mathematik, Modellierung und Informatik
  • Numerical Methods in Continuum Physics
  • Schwach besetzte lineare Systeme
  • Geschichte der Mathematik für Hörer aller Fachbereiche
WS 2000/01
  • Praktische Analysis
  • Weak solutions to partial differential equations
  • Analysis and Linear Algebra Refresher
  • Mathematik III für Elektrotechniker
SS 2000
  • Schulbezogene Angewandte Mathematik, Modellierung und Informatik
  • Mathematik II für Elektrotechniker
WS 1999/2000
  • Geschichte der Mathematik
  • Mathematik I für Elektrotechniker
  • Exploiting Linearity: A Linear Algebra Refresher (3 days 4 hours each) (Crash Course im Rahmen des Aufbaustudiums CSE an der TU Braunschweig)
SS 1999
  • Einführung in die Analysis unter besonderer Berücksichtigung ihrer historischen Entwicklung für Studierende der Lehrämter
  • AG Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Mathematik für Ingenieure II (TU Hamburg-Harburg)
  • Numerik von Erhaltungsgleichungen (Blockkurs im Graduiertenkolleg)
WS 1998/99
  • Regula Differentiarum 2: Mehrdimensionale ENO-Verfahren
  • AG Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Mathematik für Ingenieure I (TU Hamburg-Harburg)
  • Übungen dazu
SS 1998
  • Regula Differentiarum 1: Der Calculus der finiten Differenzen
  • AG Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Mathematik für Bauingenieure IV (TU Hamburg-Harburg)
  • Übungen dazu
WS 1997/98
  • Tensoren, Differentialformen, Mannigfaltigkeiten und die Bewegung von Fronten
  • AG Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Mathematik für Ingenieure III (TU Hamburg-Harburg)
  • Übungen dazu
SS 1997
  • Seminar Numerische Strömungsmechanik (gemeinsam mit Prof. Ansorge)
  • AG Numerik partieller Differentialgleichungen
  • Mathematik für Ingenieure II (TU Hamburg-Harburg)
  • Übungen dazu
  • Asymptotische Entwicklungen und ihre Anwendungen in technischen Problemstellungen
WS 1996/97
  • Zeitabhängige Probleme und Differenzenverfahren
  • Mathematik für Ingenieure I (TU Hamburg-Harburg)
  • Übungen dazu
SS 1996
  • Lehrauftrag: Distributionentheorie (Uni Göttingen)
  • Mathematische Einführung in die Strömungsmechanik (Uni Hamburg)
WS 1995/96
  • Lehrauftrag: Theorie der optimalen Rekonstruktion (Uni Göttingen)
  • Forschungsseminar: Multiskalenmethoden (mit Prof. Dr. G. Lube) (Uni Göttingen)
SS 1995
  • Lehrauftrag: Multiskalenanalyse für hyperbolische Differentialgleichungen (Uni Göttingen)
  • Blockvorlesung: Mathematische Einführung in die Strömungsmechanik (TH Darmstadt)
  • Lehrauftrag: Mathematische Einführung in die Strömungsmechanik (TU Clausthal-Zellerfeld)
WS 1994/95
  • Lehrauftrag: Differenzenapproximationen partieller Anfangswertaufgaben (Uni Göttingen)
  • Forschungsseminar: Effiziente Verfahren zur numerischen Lösung der inkompressiblen Navier-Stokes-Gleichungen (mit Prof. Dr. G. Lube) (Uni Göttingen)
SS 1993
  • Lehrauftrag: Mathematische Einführung in die Strömungsmechanik (Uni Göttingen)
WS 1992/93
  • Lehrauftrag: Mathematische Einführung in die Strömungsmechanik (Uni Hannover)
WS 1989/90, SS 1990, WS 1990/91
  • Oberseminar Transsonik am Mathematischen Institut A der Universität Stuttgart (Prof. Dr. W. Wendland, Prof. Dr. K. Kalik, Dr. G. Warnecke)

  aktualisiert am 20.11.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang