TU BRAUNSCHWEIG

Norddeutsches Gruppentheorie-Kolloquium 2012

Das Norddeutsche Gruppentheorie-Kolloquium 2012 fand unter Leitung von Prof. Dr. Bettina Eick und Dr. Max Horn am 29. und 30. Juni 2012 an der TU Braunschweig statt.

Programm

Einladungsposter (farbig) als PDF, und Programm (s/w) als PDF.

Freitag, 29.06.2012
ab 14:30 Uhr Empfang, Kaffee (Raum F 315)
15:00-15:30 Uhr Markus Kirschmer (Aachen): "Das Wort- und Mitgliedschaftsproblem für diskrete freie Untergruppen der PSL(2,R)"
15:40-16:20 Uhr Oliver Baues (Karlsruhe): "Deformation von Gittern in Lie Gruppen"
Kaffeepause
16:50-17:30 Uhr Benjamin Klopsch (London): "Darstellungswachstum arithmetischer Gruppen"
17:40-18:20 Uhr Christopher Voll (Bielefeld/Southampton): "Darstellungszetafunktionen p-adisch analytischer pro-p Gruppen und p-adische Integration"
ca. 19 Uhr Gemeinsames Abendessen
Samstag, 30.06.2012
09:00-09:40 Uhr Rebecca Waldecker (Halle): "C55-Gruppen"
09:50-10:30 Uhr Jürgen Müller (Duisburg): "On p-groups of Gorenstein-Kulkarni type"
Kaffeepause
11:00-11:40 Uhr Tom De Medts (Ghent): "Tensor products of composition algebras and groups of type E6, E7 and E8"
11:50-12:30 Uhr Gerhard Röhrle (Bochum): "Invarianten von Spiegelungsgruppen, Hyperebenenarrangements und Normalität von Schichten in halbeinfachen komplexen Lie-Algebren"
Ende und Abreise

Teilnehmer

  1. Oliver Baues (Karlsruhe)
  2. Bernd Baumann (Gießen)
  3. Oliver Baues (Karlsruhe)
  4. Barbara Baumeister (Bielefeld)
  5. Thomas Breuer (Aachen)
  6. Martin Couson (Braunschweig)
  7. Rafael Dahmen (Darmstadt)
  8. Tom De Medts (Ghent)
  9. Bettina Eick (Braunschweig)
  10. Ann-Kristin Engel (Braunschweig)
  11. Walter Freyn (Darmstadt)
  12. Tim Fritzsche (Jena)
  13. David Green (Jena)
  14. Mathias Grimm (Halle)
  15. Johannes Hahn (Jena)
  16. Ellen Henke (Kopenhagen)
  17. Max Horn (Braunschweig)
  18. Markus Kirschmer (Aachen)
  19. Benjamin Klopsch (London)
  20. Gunter Malle (Kaiserslautern)
  21. Andreas Mars (Darmstadt)
  22. Jürgen Müller (Duisburg-Essen)
  23. Gerald Pientka (Halle)
  24. Christian Pröseler (Halle)
  25. Gerhard Röhrle (Bochum)
  26. Tobias Rossmann (Bielefeld)
  27. Britta Späth (Aachen)
  28. Gernot Stroth (Halle)
  29. Imke Toborg (Halle)
  30. Christopher Voll (Bielefeld/Southampton)
  31. Younouss Wadjinny (Braunschweig)
  32. Rebecca Waldecker (Halle)
  33. Bettina Wilkens (Gaborone, Botswana)

Sonstiges

Informationen zu vergangenen Norddeutschen Gruppentheorie-Kolloquien finden Sie hier.


  aktualisiert am 05.02.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang