TU BRAUNSCHWEIG

Mitarbeiter

Prof. Dr.-Ing. Michael Sinapius
Initiator des Virtuellen Instituts

Leiter des Instituts für Adaptronik und Funktionsintegration (iAF), TU Braunschweig & beratendes Mitglied Institutsleitung, Institut für Faserverbund- leichtbau und Adaptronik, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Tel.: +49 (0) 531 391 2640
Fax: +49 (0) 531 391 8110
Email: Michael.Sinapius@dlr.de

Stefanie Böhm

Geschäftszimmer

Institut für Adaptronik und Funktionsintegration (IAF), Technische Universität Braunschweig

Tel: (0531) 391-2691
Fax: (0531) 391-8110
Email: boehm-iaf@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Peter Wierach
Leiter Faserverstärkte Nanocomposites

stellv. Direktor des Instituts für Faserverbundleichtbau und Adaptronik, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Tel.: +49 (0) 531 295 2313
Fax: +49 (0) 531 295 2838
Email: Peter.Wierach@dlr.de

Dipl.-Ing. Maximilian Jux
Faserverstärkte Nanocomposties

Wissenschaftlicher Mitarbeiter des Instituts für Adaptronik und Funktionsintegration (iAF), Technische Universität Braunschweig

Tel: (0531) 295-2302
Fax: (0531) 295-2838
Email: Maximilian.Jux@dlr.de

Dr.-Ing. Imad Khattab
Funktionsintegrierende Hybride

Institut für Adaptronik und Funktionsintegration (iAF), Technische Universität Braunschweig

Tel: (0531) 391-8070
Fax: (0531) 391-8110
Email: i.khattab@tu-braunschweig.de

Dr. rer. nat. Thorsten Mahrholz
Faserverstärkte Nanocomposites

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Abteilung Multifunktionswerkstoffe am Institut für Faserverbundleichtbau und Adaptronik, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Tel.: +49 (0) 531 295 2661
Fax: +49 (0) 531 295 2838
Email: Thorsten.Mahrholz@dlr.de

M.Sc. Wibke Exner
Faserverstärkte Nanocomposites

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin der Abteilung Multifunktionswerkstoffe am Institut für Faserverbundleichtbau und Adaptronik, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)

Tel.: +49 (0) 531 295 2332
Fax: +49 (0) 531 295 2838
Email: Wibke.Exner@dlr.de
Prof. Dr.-Ing. Gerhard Ziegmann
Leiter Simulation von Reaktionskinetik und Fließprozessen

Leiter des Instituts für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik (PuK) der TU Clausthal

Tel.: +49 (0) 5323 72 2090
Fax: +49 (0) 5323 72 2324
Email: ziegmann@puk.tu-clausthal.de

M.Sc. Dilmurat Abliz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik der TU Clausthal

Tel.: 0049-5323-72-2427

Fax: 0049-5323-72-2324

Email: dilmurat.abliz@tu-clausthal.de
M. Sc. Amna Ramzy
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik

Tel.: +49 (0) 5323 72 3359
Fax: +49 (0) 5323 72 3399
Email: amna.ramzy@tu-clausthal.de
Prof. Dr.-Ing. Arno Kwade
Verantwortlicher für die Dispergierung der Nanopartikel in das Trägerfluid

Leiter des Institutes für Partikeltechnik (iPAT),
TU Braunschweig

Tel.: +49 (0) 531 391 9610
Fax: +49 (0) 531 391 9633
Email: a.kwade@tu-braunschweig.de

Prof. Dr. Georg Garnweitner

Leiter Bereich Nanomaterialien

Institut für Partikeltechnik (IPAT)

Tel.:           +49 531 391 9615

Fax:           +49 531 391 9633

Email:        g.garnweitner@tu-braunschweig.de

Dr.-Ing. Carsten Schilde
Dispergierung der Nanopartikel in das Trägerfluid

Arbeitsgruppenleiter Dispergieren und Beschichten des Institutes für Partikeltechnik (iPAT), TU Braunschweig

Tel.: +49 (0) 531 391 9610
Fax: +49 (0) 531 391 9633
Email: c.schilde@tu-braunschweig.de

Dipl.-Ing. Benedikt Finke

Wissenschaftl. Mitarbeiter

AG Formulierungstechnik

Tel.:      +49 531 391 9602

Fax:     +49 531 391 9633

Email:   b.finke@tu-braunschweig.de

M.Sc. Chem Alexander Kockmann

Wissenschaftl. Mitarbeiter

AG Formulierungstechnik

Tel.:      +49 531 391 9623

Fax:     +49 531 391 9633

Email:   a.kockmann@tu-braunschweig.de

Prof. Dr. rer. nat. Heinz Sturm
Leiter Charakterisierung Wechselwirkungen sub-Mikro-Skala

BAM, Leiter FB 6.9 „Nanotribologie und Nanostrukturierung von Oberflächen“ & Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb, TU Berlin

Tel.: +49 (0) 30 8104 1619
Fax: +49 (0) 30 8104 1617
Email: Heinz.Sturm@bam.de
Dr. rer. nat. Dorothee Silbernagl
Charakterisierung Wechselwirkungen sub-Mikro-Skala

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), FB 6.9 „Nanotribologie und Nanostrukturierung von Oberflächen“

Tel.: +49 (0) 30 8104 1619
Fax: +49 (0) 30 8104 1617
Email: Dorothee.Silbernagl@bam.de
Prof. Dr.-Ing. habil. Raimund Rolfes
Leiter "Simulation mechanisches Verhalten"

Leiter des Instituts für Statik und Dynamik der Leibniz Universität Hannover

Tel.: +49 (0)  511 762 3867
Fax: +49 (0)  511 762 2236
Email: r.rolfes@isd.uni-hannover.de

Dipl.-Ing. Johannes Fankhänel

Wissenschaftl. Mitarbeiter

Institut für Statik und Dynamik der Leibniz Universität Hannover

Tel.:      +49 511 762-14581

Fax:     +49 511 762-2236

Email:   j.fankhaenel@isd.uni-hannover.de

Dr.ir. Eelco Jansen
Simulation mechanisches Verhalten

Leiter der Abteilung Verbunde am Institut für Statik und Dynamik der Leibniz Universität Hannover

Tel.: +49 (0) 511 762 17425
Fax: +49 (0) 511 762 2236
Email: e.jansen@isd.uni-hannover.de

  aktualisiert am 27.02.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang