TU BRAUNSCHWEIG

Lehrplan des Instituts für Germanistik


BA


Wintersemester 2019/20

Nähere Veranstaltungsbeschreibungen und Anmeldetermine unter Stud IP: Lesen Sie bitte die Informationen unter  Anmeldung genau und sorgsam durch.


Die Angaben für die Veranstaltungen auf diesen Seiten entsprechen dem aktuellen Stand der Organisation. Auf Grund von zeitlichen Verzögerungen bei der Synchronisation der Datenbanken von StudIP und LSF können einige Angaben in diesen nicht mehr aktuell sein.


B1 sowie B2 a) werden grundsätzlich nur im WS angeboten, B3 a) wird nur im SS angeboten.

 (Veranstaltungsbeginn ab dem 23. Oktober 2019, wenn nicht anders vermerkt )

BA

Typ

Titel

Nummer

Dozent

Termin

Raum

B1 a)

VL

Einführung in die Literaturwissenschaft

 

4410976

Berghahn

Mi 11.30-13.00

BI 84.1

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410978

Berghahn

Mo 13.15-14.45

BI 97.9

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410979

Bohn

Do 13.15-14.45

BI 85.1

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410985

Hübener

Do 09.45-11.15

BI 97.9

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410989

Röhnert

Fr 11.30-13.00

BI 85.1

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410998

Urbich

Mo 16.45-18.15

BI 97.9

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410059

Wiebe

Mi 15.00-16.30

BI 85.1

B1 b)

PS

Literaturwissenschaftliche Arbeitstechniken

 

4410062

Wiebe

Die 11.30-13.00

BI 85.7

B2 a)

VL

Einführung in die Sprachwissenschaft

4410940

Forster

Mi 09.45-11.15

BI 84.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410942

Forster

Mo 08.00-09.30

BI 85.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410941

Forster

Di 08.00-09.30

BI 85.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410958

Neef

Mo 16.45-18.15

BI 85.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410965

Schönheiter

Mi 08.00-09.30

BI 85.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410974

Yurdakul

Mo 15.00-16.30

BI 85.1

B2 b)

PS

Grammatik der deutschen Sprache

4410973

Yurdakul

Mi 15.00-16.30

BI 97.1

B3 b)

PS

Historische Sprachstufen des Deutschen

4410963

Othman

Di 16.45-18.15

BI 85.3

A1 a)

PS

Listige Frauen und schwangere Mönche - Gender Trouble in der Novellistik des Spätmittelalters 

4410956

Knaeble

 

 

21.10.-22.10.19, 9.45-20.00 Uhr und 23.10.19, 9:45-16:30 Uhr

BI 87.2

 

A1 a)

PS

Liebe und Abenteuer im vormodernen Roman: ‚Mai & Beaflor‘

4410955

Lordick

Mo 11.30-13.00

BI 85.7

A1 a)

PS

 

Der lange Abschied. Die DDR in der Gegenwartsliteratur nach 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

4410987

Richter

Blockseminar

Fr 13.12.2019,

11.30-13.00

 

Fr 10.01.2020,

12.00-18.00

 

Sa 11.01.2020,

10.00-16.00

 

Fr 24.01.2020,

12.00-18.00

 

Sa 25.01.2020,

10.00-16.00

 

BI 85.3

 

 

SN 19.4

 

BI 80.1

 

 

PK 4.2

 

 

BI 80.1

 

A1 a)

VL

Literatur und Landschaft

 

4410988

Röhnert

Di 16.45-18.15

BI 84.2

A1 a)
A1 b)

VL

Ringvorlesung Briefkunst

 

4410997

Stauf/Wiebe

Di 18.30-20.00

PK 11.1

A1 b)

PS

Walter Benjamin als Literaturkritiker

 

4410981

Bohn

Mi 11.30-13.00

BI 80.1

A1 b)

PS

Poetik der Inversion: Verwechslung, Verwandlung, Umkehrung in der Literatur

 

4410980

Bohn

 Do 16.45-18.15

BI 85.3

A1 b)

HS

Mittelalterliche Buchkultur: Kodikologie und Paläographie

4410962

Ohlendorf

Mo 15.00-16.30

BI 80.1

A1 b)

PS

Till Eulenspiegel. Erzähler erzählen

4410964

Othman

Mo 13.15-14.45

RR 58.2

A1 b)

PS

Märchen des 18. und 19. Jahrhunderts

 

4410058

Wiebe

Mi 16.45-18.15

BI 85.1

A2 a)

PS

Schriftlinguistik

 

4410946

Gath

Mi 09.45-11.15

BI 85.3

A2 a)

PS

Schriftlinguistik

 

4410945

Gath

Do 15.00-16.30

BI 85.9

A2 a)

PS

Grundlagen der Schriftlinguistik

4410960

Neef

Mi 11.30-13.00

BI 85.3

A2 b)

PS

Was man tut, wenn man Wörter verwendet…

4410953

Lang-Groth

Di 09.45-11.15

BI 85.1

A2 b)

PS

Was man tut, wenn man Wörter verwendet…

4410954

Lang-Groth

Mi 11.30-13.00

BI 85.9

A2 b)

PS

Pragma- und Soziolinguistik

4410972

Wermbter

Mo 09.45-11.15

BI 80.1

A3 a)

VL

Einführung in die Didaktik der deutschen Literatur

4410929

Standke

Mi 09.45-11.15

BI 84.2

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 1 (Grundschule)

4410908

Berghahn

Mo 11.30-13.00

BI 85.2

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 2 (Haupt- und Realschule / Gymnasium)

4410909

Berghahn

Di 09.45-11.15

BI 80.1

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 3 (Grundschule)

4410912

Bernhardt

Di 11.30-13.00

BI 80.2

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 4 (Grundschule)

4410913

Bernhardt

Mi 13.15-14.45

BI 80.1

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 5 (Grundschule)

4410918

Hübener

Mi 16.45-18.15

BI 80.1

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 6  (HR & Gym.)

4410922

Kronschläger

Do 11.30-13.00

BI 80.2

A3 b)

PS

Themen der Didaktik der deutschen Literatur 7 (GS)

4410935

Tümler

Mo 15.00-16.30

BI 85.2

A4 a)

VL

Einführung in die Sprachdidaktik

4410886

Langlotz

Mi 11.30-13.00

BI 84.2

A4 b)

PS

Orthographie lernen und lehren: Erwerbswege und Vermittlungsperspektiven

4410882

Hoang

Mi 13.15-14.45

BI 85.3

A4 b)

PS

Grammatikunterricht für die die Grundschule

4410887

Langlotz

Do 09.45-11.15

BI 80.1

A4 b)

PS

Sprache als Reflexionsgegenstand in der Sekundarstufe

4410889

Lüttenberg

Fr 09.45-11.15

BI 80.1

A4 b)

HS

Rund um den Text – Textschreiben und Textlesen

4410905

Zahradníček

Do 15.00-16.30

BI 80.1

A5 a)

HS

Drama und Theater. Dramentheorie und -praxis (Schwerpunkt 18. Jahrhundert)

4410917

Hübener

Do 16.45-18.15

BI 85.9

A5 a)

VL

Heinrich Heine – Publizistik und Prosa

 

4410994

Stauf

Mo 13.15-14.45

BI 84.2

A5 a)

HS

Erzählen vom Krieg

4410970

Toepfer/
Scharff

Di 16.45-18.15

RR58.1

A5 b)

HS

 

Literatur in der Weimarer Republik

 

 

 

4410977

Berghahn

Di 11.30-13.00

BI 80.1

A5 b)

HS

Ingeborg Bachmanns „Todesarten“-Projekt

 

4410982

Frommhold

Do 08.00-09.30

BI 85.2

A5 b)

HS

Von Naturkunden, Atlanten und Verlusten: Das Werk Judith Schalanskys

 

4410992

Röhnert

Fr 13.15-14.45

BI 85.1

A6 a)

HS

Kognitive Linguistik

 

4410939

Edeleva

Do 18.30-20.00

BI 85.3

A6 a)

HS

Forschungsmethoden der Psycholinguistik

4410951

Lang-Groth

Di 13.15-14.45

BI 85.8

A6 a)

HS

Forschungsmethoden der Psycholinguistik

4410952

Lang-Groth

Mi 08.00-09.30

BI 80.1

A6 a)

HS

Grundlagen der Genderlinguistik

 

Vorbesprechung:
Freitag, 25. Oktober:
15.00 – 16.30 Uhr im BI 80.2

 

4410090

Trutkowski

Block 1 im BI 85.2

Freitag, 22.11.2019: 15.00-18.00 Uhr

Samstag, 23.11.2019: 10.00-17.00 Uhr (inkl. 1h Pause)

Block 2 im BI 80.2

Freitag, 24.01.2020: 15.00-18.00 Uhr

Samstag, 25.01.2020: 10.00-17.00 Uhr (inkl. 1h Pause)

 

A6 b)

HS

Sprachbegegnungen

 

4410943

Forster

Mo 09.45-11.15

BI 85.1

A6 b)

HS

Kontrastive Linguistik

 

4410944

Gath

Fr 11.30-13.00

BI 85.9

A6 b)

HS

Sprachwissenschaftliche Grundlagen des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens (GeR) für Sprachen

4410948

Hettiger

Di 16.45-18.15

BI 85.7

A6 b)

HS

‚Metamorphosen‘-Übersetzungen in der Frühen Neuzeit

4410967

Toepfer

Mi 09.45-11.15

BI 85.2

A7 a)

HS

 

„Der ‚Blaubart‘ in Literatur, Film und Theater.“

 

 

 

 

 

4410983

Giesler

Blockseminar

Fr 08.11.2019

Fr 29.11.2019

Fr 06.12.2019

Fr 13.12.2019

 

jeweils 13.15-19.30

 

 

 

BI 85.9

 

 

 

A7 a)

HS

Hinterlassenschaften: Erbe und Erben in der Literatur

 

4410984

Hübener

Do 13.15-14.45

BI 80.1

A7 b)

HS

Schach im Mittelalter

4410950

Koppers

Do 09.45-11.15

BI 85.6

A7 b)

HS

Flugschriften, Embleme, Zeitungen: Medien im 17. Jahrhundert

 

4410999

Wiebe

Mo 16.45-18.15

BI 85.3

A8 a)

HS

Sprachkritik

4410938

Eckhoff

Do 18.30-20.00

BI 85.1

A8 b)

HS

Über Elefantenknie und die Alraunenernte. Tier- und Kräuterbücher des Mittelalters

4410961

Ohlendorf

Di 11.30-13.00

BI 85.8

A8 b)

HS

Intersektionalität aus translationswissenschaftlicher Perspektive

4410968

Toepfer

Mo 16.45-18.15

BI 85.2

A9 a)

HS

Mediävistische Literaturtheorie

4410949

Hoder

Di 09.45-11.15

BI 85.6

A9 a)

HS

Metapher und Allegorie bei Catharina Regina von Greiffenberg

 

4410060

Wiebe

Mo 18.30-20.00

BI 85.9

A9 b)

HS

Mobilität in Literatur und Film

 

4410991

Röhnert

Di 15.00-16.30

BI 85.9

A9 b)

HS

Fontanes Berlinromane

 

4410993

Stauf

Mi 09.45-11.15

BI 80.1

A10 a)

HS

Medienlinguistik

Neuer Termin!!!!!

(Achtung: früherer Anmeldetermin! Anmeldungszeitraum für diese Veranstaltung 12.8. bis 26.8.)

4410971

Wedler

23.09.2019
08.45-14.30 Uhr,
24.09.2019,
08.45-12.00 Uhr, 
30.09.2019,
10.30-14.30 Uhr,
01.10-02.10.2019,
jeweils von 08.45-14.30 Uhr

BI 97.9

A10 b)

HS

Verständlichkeitsforschung

4410966

Thormann

Di 18.30-20.00

BI 97.11

P4

Ü

Digital Humanities

4410937

Baumgarten/ Steyer

Do 9.45-11.15

BI 97.4

P4

VL

FK 6: Wissenschaft und Populärkultur

Beginn: 24.10.2019

4410915

Bernhardt/
Kronschläger

Do 18.30-20.00
vierzehntäglich

BI 84.2

P4

Ü

Wir lesen … fantastische Wegbereiter. Eine Zeitreise durch die Fantasyliteratur

Beginn: 14.11.2019

4410947

Gath/ Schönheiter

Do 18.30-20.00
vierzehntäglich

BI 80.1

P4

PS

Disziplin und Seide.                                      Über den Vorsprung unserer Wünsche in der Literatur

 

 

 

 

 

4410986

Kunst

 

Blockseminar

Fr 08.11.2019,

13.15-18.15

 

Sa 09.11.2019,

09.00-18.00

 

Fr 15.11.2019,

13.15-18.15

 

Sa 16.11.2019,

09.00-18.00

 

RR 58.1

 

 

BI 80.1

 

 

RR 58.1

 

 

BI 80.1

 

 

w.n.b.= wird noch bekannt gegeben


 







 






  last changed 30.08.2019
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB pagetop