Abt.32 - Elektrotechnik, Mechatronik, Medientechnik

Abteilungsleiter: Andreas Gronde

Tel.: +49 531 391-4405

Kontakt: abt32

WIR ÜBER UNS

Die Hauptaufgabe der Abteilung ist der Funktionserhalt und die Störungsbeseitigung an elektrotechnischen Anlagen und Betriebsmitteln sowie sämtlicher mechanisch betriebener Gebäudeeinrichtungen.
Hierzu gehören Mittel- und Niederspannungsanlagen, Ersatznetz- und Notstromanlagen, Blitzschutz, Aufzugs- und Krananlagen, Tür- und Toranlagen, Schließanlagen und Fluchtwegsicherungen.

Weiterhin gehören zum Aufgabengebiet die Prüfung elektrischer Anlagen, Geräte und Brandschutztüren sowie die Instandsetzung und Betreuung der Medientechnik in zentral verwalteten Hörsälen.

Ihre Ansprechpartner:

Gewerk Elektrotechnik

  • Wartung u. Instandhaltung Elektrische Energietechnik
  • Elektrische Prüfungen

Gewerkeleitung: Bernd Kentsch
Geb. 4259, Spielmannstraße 11, Raum 106
Tel.: +49 531 391-4452

(Vertretung: Kai Fabisch, Tel. -4453)

Elektrowerkstatt

Marcel Dietz, Robert Hoffmann, Dirk Konietzko, Andreas Pietzyk, Michael Schaffranneck, Siegfried Schiefer, David Siebert

Geb. 4245, Spielmannstraße 11a, KG
Tel. +49 531 391-4461

Prüfung elektrischer Anlagen und Betriebsmittel

Ortsfeste Anlagen

Uwe Schäfer
Geb. 4245, Spielmannstraße 11a, KG
Tel.: +49 531 391-4461

Ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel

Jens Faber
Geb. 4259, Spielmannstraße 11, Raum 102
Tel.: +49 531 391-4747
(Vertretung: Oliver Kreiling, Tel. -5020)

Prüfkofferausgabe:
Di u. Do von 10 - 10:30 Uhr
Geb. 4259, Spielmannstraße 11, 1. OG li., R. 102
(Eingang ist rückseitig vom Lokal "Eusebia")

Informationen und Prüfprotokolle zum Download finden Sie HIER.

Medientechnik

  • Wartung u. Instandsetzung der Medientechnik in zentral verwalteten Hörsälen u. Seminarräumen
  • Ausleihe von Medientechnik für Lehrveranstaltungen
  • Einweisung in Multimediatechnik

Das Formular zur Reservierung von Beamern etc. finden Sie HIER.

Sascha Krüger, Kevin Hartmann, Martin Schirmag

Geb. 4245, Spielmannstraße 11a
Tel.: +49 531 391-4460
EMail: medientechnik-gb3

Fachplanung Elektrotechnik

Geb. 4259, Spielmannstraße 11

Simon Hartmann
Tel.: +49 531 391-4484

Marcus Baxmann
Tel.: +49 531 391-4754

Thomas Huhn
Tel.: +49 531 391-4729

Gewerk Mechatronik

  • Wartung und Instandsetzung mechanischer Anlagen u. Betriebsmittel
  • Kran- und Aufzugsanlagen
  • Schließanlagen

Kai Fabisch
Geb. 4259, Spielmannstraße 11
Raum 106
Tel.: +49 531 391-4453
(Vertretung: Bernd Kentsch
Tel. +49 531 391-4452)

Schlosserei

René Vitzthum, Axel Konietzko, Willi Grimm, Thomas Schwabe

Geb. 3205 (Haus der Wissenschaft), KGTel. +49 531 391-4462

Schließanlagenverwaltung

  • Verwaltung, Planung, Instandsetzung der Schließanlagen
  • Schlüsselausgabe

Denny Magel
Tel.: +49 531 391-4443

Marcel Gey
Tel.: +49 531 391-4442

Geb. 4225, Spielmannstraße 10, Raum -112
E-Mail: schliessanlagen