Abt.31 - Kaufmännisches u. infrastrukturelles GM

Abteilungsleiter: Matthias Traxler

Tel.: +49 531 391-4133

Kontakt:  abt31
 

WIR ÜBER UNS:

Die Aufgaben der Abteilung 31 gliedern sich in die Bereiche

  • Kaufmännisches Gebäudemanagement mit Haushalt & Controlling, Rechnungswesen, Beschaffung von Bürobedarf und Möbeln für die Zentralverwaltung
  • Infrastrukturelles Gebäudemanagement mit Reinigungs- und Hausmeisterdiensten, Bewachung, Müllentsorgung, zentraler Poststelle
  • Vergabe mit LuD, VOB und VGV

Direkt erreichbar über:

hausverwaltung

Ihre Ansprechpartner:

  • Finanzwesen GB3
  • Liegenschaftsangelegenheiten
  • Arbeitszeitregelungen
  • Grundsatzfragen der Abteilung
  • Organisations- u. Geschäftsverteilungsplan
  • Dienstsiegel
  • Dienstvereinbarungen
  • Hausordnung
  • Miet- und Pachtangelegenheiten
     

Matthias Traxler
Tel.: +49 531 391-4133
Spielmannstr. 10, Raum 014

Vertretung: Sarah Heine


Leiterin Kaufmännisches Gebäudemanagement

Sarah Heine
Tel.: +49 531 391-4121
Spielmannstr. 10, Raum 201

Vertretung: Gabriela Korb


Leiterin Infrastrukturelles Gebäudemanagement

  • Grundsatzangelegenheiten
  • Gebäudereinigung
  • Pflege der Außenanlagen
  • Winterdienst
  • Beschilderung

Martina Gabelmann
Tel.: +49 531 391-4138
Spielmannstr. 20, Raum 002

Vertretung: Joachim Schulze


Ausschreibung und Vergabe nach LuD

Julia Huste
Tel.: +49 531 391-4597
Spielmannstr. 8, Raum 205


Ausschreibung und Vergabe nach VOB

Katja Krumrey
Tel.: +49 531 391-4598
Spielmannstr. 8, Raum 207

Zeliha Mert
Tel.: +49 531 391-4420
Spielmannstr. 8, Raum 207

Janet Patz
Tel.: +49 531 391-4129
Spielmannstr.8, Raum 207

Juliane Witt
Tel.: +49 531 391-4134
Spielmannstr. 8, Raum 206


Haushalt und Controlling des Gebäudemanagements

Gabriela Korb
Tel.: +49 531 391-4436

Silke Rumpf
Tel.: +49 531 391-4596

Spielmannstr. 10, Raum 101


Rechnungswesen des Gebäudemanagements

Imke Arendts
Tel.: +49 531 391-4525
Spielmannstr. 10, Raum 102

Vertretungen: Gabriela Korb und Silke Rumpf


Beschaffungswesen der Zentralverwaltung

Michelle Krüger
Tel.: +49 531 391-4418
Spielmannstr. 10, Raum 010

Vertretung: Imke Arendts


Leiter Wachdienst, Leiter Telefonvermittlung,
Sicherheit, Umzüge

Joachim Schulze
Tel: +49 531 391-4146
Spielmannstr. 20, Raum 006


Hörsaal- u. Raumvergabe für (Lehr-)Veranstaltungen

Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Kontakt: Hörsaalvergabe
Formular zur Überlassung von Hochschuleinrichtungen

Nina Germer
Tel: +49 531 391-4520

Jenna Ehlers
Tel: +49 531 391-4521

Spielmannstr. 20, Raum 008


Tiefbau

Jenny Holst
Tel.: +49 531 391-4172
Spielmannstr. 11, Raum 204


Leiter Poststelle

Peter Ehlers
Tel.: +49 531 391-4136
Universitätsplatz 2, Raum 010


Abfall, Sondermüllentsorgung

Abfallregeln und Entsorgungsantrag finden Sie HIER.

Thomas Fischer
Tel: +49 531 391-4698
Spielmannstr. 20, Raum 007


Arbeitszeitregelungen, Parkausweise, Betriebsausflüge

Elke Hoeth
Spielmannstr. 20, Raum 009

Tel. (nur vormittags): +49 531 391-4131
 


Urlaubsangelegenheiten,
Beglaubigungen, Briefmarken

Brigitte Henken
Tel.: +49 531 391-4135
Universitätsplatz 2, Raum 007


Veranstaltungssicherheit

David Otto
Tel.: +49 531 391-4523
Spielmannstr. 8

  • Besuchersicherheit
  • Genehmigungsverfahren von Veranstaltungen
  • Sicherheitstechnische Planung und Beratung für Veranstaltungen

Mobilitätskonzept

Doris Gambe
Tel.: +49 531 391 4524
Spielmannstr. 11

  • Verkehrsdatenerhebung und -analyse
  • Konzept- und Maßnahmenentwicklung (Fahrradabstellanlagen, Bike-Sharing, Parkraumgestaltung etc.)
  • Finanzierungs- und Förderanträge

Baumanagement-Software

Burkhard Bilitz
Tel.: +49 531 391-4595
Spielmannstr. 8