Unser Team

Wir als Fachschaft Maschinenbau sind offiziell in drei Fachgruppen unterteilt:

  • FG Maschinenbau
  • FG Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau
  • ​​​​​​​FG Bio-Chemie-Pharmaingenieurwesen.

In der Realität treten wir allerdings geschlossen als Fachschaftsrat auf. Dazu ist es gekommen, weil wir in der Vergangenheit festgestellt haben, dass sich die Interessen der drei Fachgruppenräte oftmals überschneiden und wir gemeinsam mehr erreichen können. Damit ihr wisst, wer eure Vertretung des jeweiligen Faches ist, möchten wir uns an dieser Stelle persönlich und nach Fachgruppen sortiert, vorstellen.


Fachgruppe Bio-, Chemie- und Pharmaingenieurwesen

Platzhalter

Maike Gebauer
Bio-, Chemie- und Pharmaingenieurwesen
Bachelor


 

Platzhalter

Lucie Bierstedt
Bio-, Chemie- und Pharmaingenieurwesen
Bachelor


 

Platzhalter

Tomke Luks
Bio-, Chemie- und Pharmaingenieurwesen
Bachelor
 


 

Doreen

Doreen Dunst
Bio- und Chemieingenieurwesen
Master


 


Fachgruppe Maschinenbau

Amélie

Amélie Pötzke
Maschinenbau
Bachelor


Fabian

Fabian Conrad
Maschinenbau
Master


Marcel

Marcel Gäding
Maschinenbau
Master


Noah

Noah Irmer
Maschinenbau
Bachelor


Platzhalter

Christian Schläger
Nachhaltige Energietechnik
Master


 

Platzhalter

Marc Zünkler
Maschinenbau
Bachelor


 

Platzhalter

Timm Thiemann
Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Lucas Schreer
Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Nils Vasic
Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Patrick Wösten
Maschinenbau
Master


 

Fenja

Fenja Ahrendt
Maschinenbau
Master


Manuel

Manuel Megnet
Maschinenbau
Bachelor


 

Michael

Michael Schlangen
Maschinenbau
Bachelor


Oussama

Oussama Mouhaya
Maschinenbau
Bachelor


Platzhalter

Daniel Sukhman
Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Emilia Zadow
Maschinenbau
Bachelor


 

Platzhalter

Paul Ritter
Maschinenbau
Bachelor


 

Platzhalter

Dominik Achilles
Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Eric Krupp
Nachhaltige Energietechnik
Master


 


Fachgruppe Wirtschaftsingenieurwesen

Platzhalter

Alina Grimm
Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Kilian Schultz
Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau
Master


 

Platzhalter

Michael Klingemann
Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau
Bachelor