TU BRAUNSCHWEIG

Organisation

BRICS-Vorstand


Prof.Dr.Dieter Jahn

Prof. Dr. Dieter Jahn

BRICS-Sprecher

Technische Universität Braunschweig
Institut für Mikrobiologie
Rebenring 56
38106 Braunschweig

Telefon:   +49(0)531-391-55101
E-Mail:    d.jahn@tu-braunschweig.de


Prof. Dr. Michael Meyer-HermannProf. Dr. Michael Meyer-Hermann

Stellvertretender BRICS-Sprecher

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Abteilung System Immunologie
Rebenring 56
38106 Braunschweig

Telefon:   +49(0)531-391-55210
E-Mail:    Michael.Meyer-Hermann@helmholtz-hzi.de 


Prof.Dr.Dietmar Schomburg

Prof. Dr. Dietmar Schomburg

Stellvertretender BRICS-Sprecher

Technische Universität Braunschweig
Institut für Biochemie, Biotechnologie und Bioinformatik
Rebenring 56
38106 Braunschweig

Telefon:   +49(0)531-391-55202
E-Mail:    d.schomburg@tu-braunschweig.de


BRICS-Mitglieder




Prof. Dr. Stefan Dübel s.duebel@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-5731

Technische Universität Braunschweig
Institut für Biochemie, Biotechnologie und Bioinformatik
Abteilung Biotechnologie




Prof. Dr. Susanne Engelmann

Susanne.Engelmann@helmholtz-hzi.de

Telefon: +49(0)531-6181-3041

Technische Universität Braunschweig
Institut für Mikrobiologie
c/o Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Mikrobielle Proteomik




Prof. Dr. Sándor  Fekete

s.fekete@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-3111

Technische Universität Braunschweig
Institut für Betriebssysteme und Rechnerverbund
Algorithmik




Dr. Robert Geffers

Robert.Geffers@helmholtz-hzi.de
Telefon: +49(0)531-6181-3058

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Genomanalytik




Prof. Dr. Karsten Hiller

karsten.hiller@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55201

Technische Universität Braunschweig
Institut für Biochemie, Biotechnologie und Bioinformatik
Abteilung Bioinformatik und Biochemie




Prof. Dr. Dieter Jahn

d.jahn@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55101

Technische Universität Braunschweig
Institut für Mikrobiologie




Prof. Dr. Lothar     Jänsch

Lothar.Jaensch@helmholtz-hzi.de
Telefon: +49(0)531-6181-3030

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Zelluläre Proteomforschung




Prof. Dr. Frank Klawonn

Frank.Klawonn@helmholtz-hzi.de
Phone: +49(0)531-6181-3017

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Bioinformatik und Statistik




Prof. Dr. Rainer Krull

r.krull@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55311

Technische Universität Braunschweig
Institut für Bioverfahrenstechnik




Prof. Dr. Dirk Langemann

d.langemann@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-7403

Technische Universität Braunschweig
Institut Computational Mathematics




Prof. Dr. Alice McHardy

alice.mchardy@helmholtz-hzi.de
Telefon: +49(0)531-391-55271

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
Bioinformatik der Infektionsforschung




Prof. Dr. Ralf-Rainer Mendel r.mendel@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-5870
Technische Universität Braunschweig
Institut für Pflanzenbiologie
Abteilung Molekular- und Zellbiologie der Pflanzen



Prof. Dr. Michael   Meyer-Hermann

Michael.Meyer-Hermann@helmholtz-hzi.de
Telefon: +49(0)531-391-55210

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung
System Immunologie




Prof. Dr. Jörg   Overmann

Joerg.Overmann@dsmz.de
Telefon: +49(0)531-2616-0

Leibniz-Institut DSMZ - Deutsche Sammlung von Mikroorganismen und Zellkulturen GmbH
DSMZ




Prof. Dr. Dietmar Schomburg

d.schomburg@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55202

Technische Universität Braunschweig
Institut für Biochemie, Biotechnologie und Bioinformatik
Abteilung Bioinformatik und Biochemie




Prof. Dr. Uwe Schröder

uwe.schröder@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-8425

Technische Universität Braunschweig
Institut für Ökologische und Nachhaltige Chemie
Sustainable Chemistry & Energy Research




Prof. Dr.-Ing. Antje Spieß

a.spiess@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55310

Technische Universität Braunschweig
Institut für Bioverfahrenstechnik




Prof. Dr. Philip   Tinnefeld

p.tinnefeld@tu-braunschweig.de
Telefon: +49(0)531-391-55243

Technische Universität Braunschweig
Institut für Physikalische und Theoretische Chemie
Abteilung NanoBioSciences

BRICS-Geschäftsstelle


Profilbild

Dr. Ida Retter

BRICS-Geschäftsführerin

Technische Universität Braunschweig
Rebenring 56
38106 Braunschweig

Telefon:   +49(0)531-391-55102
E-Mail:    i.retter@tu-braunschweig.de

 


Profilbild

Maren Weithe

Projektassistentin

Technische Universität Braunschweig
Rebenring 56
38106 Braunschweig

Telefon:   +49(0)531-391-55100
E-Mail:    m.weithe@tu-braunschweig.de

 


Beteiligte Einrichtungen


Das Systembiologie-Zentrum BRICS ist ein fakultätsübergreifendes Forschungszentrum der TU Braunschweig, das gemeinsam mit dem Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung betrieben wird. Das Leibniz-Institut DSMZ ist dem BRICS als weiterer Partner assoziiert.


BRICS Institute und Abteilungen


  aktualisiert am 13.01.2017
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang