TU BRAUNSCHWEIG

Dekan und Prodekan der Fakultät für Maschinenbau

Dekan Herrmann Prof. Dr.-Ing. Christoph Herrmann (Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik) ist seit dem 01.04.2017 Dekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
Der Dekan ist der Vorsitzende der Fakultät. Seine Amtszeit beträgt zwei Jahre.
E-Mail: Dekan der Fakultät für Maschinenbau
Prodekan Friedrichs Prodekan, d.h. Vertreter des Dekans, ist Prof. Dr.-Ing. Jens Friedrichs (Institut für Flugantriebe und Strömungsmaschinen)
E-Mail: Prodekan der Fakultät für Maschinenbau

Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau

Studiendekan Ostermeyer Prof. Dr.-Ing. habil Georg-Peter Ostermeyer ist seit dem 01.04.2017 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
Seine Amtszeit beträgt zwei Jahre.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Sinapius Prof. Dr.-Ing. Michael Sinapius war seit dem 01.04.2015 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Scholl Prof. Dr. Ing. Stephan Scholl war seit dem 01.04.2013 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Eilts Prof. Dr.-Ing. Peter Eilts war seit dem 01.04.2011 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Rösler Prof. Dr. Joachim Rösler war seit dem 01.04.2009 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Köhler Prof. Dr.-Ing. Jürgen Köhler war seit dem 01.04.2007 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau
Studiendekan Tutsch Prof. Dr.-Ing. Rainer Tutsch war seit dem 01.01.2003 Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau der TU Braunschweig.
E-Mail: Studiendekan der Fakultät für Maschinenbau

Bisherige Dekane in Maschinenbau

Dekan Friedrichs Prof. Dr.-Ing. Jens Friedrichs (Institut für Flugantriebe und Strömungsmaschinen) 01.04.2015 bis 31.03.2017
Dekan Vietor Prof. Dr. Ing. Thomas Vietor (Institut für Konstruktionstechnik) 01.04.2013 bis 31.03.2015
Dekan Kwade Prof. Dr.-Ing. Arno Kwade (Institut für Partikeltechnik) 01.04.2011 bis 31.03.2013
Dekan Hecker Prof. Dr.-Ing. Peter Hecker (Institut für Flugführung) 01.04.2009 bis 31.03.2011
Dekan Dilger Prof. Dr.-Ing. Klaus Dilger (Institut für Füge- und Schweißtechnik) 01.04.2007 bis 31.03.2009
Dekan Radespiel Prof. Dr.-Ing. Rolf Radespiel (Instituts für Strömungsmechanik) 01.04.2005 bis 31.03.2007
Dekan Horst Prof. Dr.-Ing. Peter Horst (Instituts für Flugzeugbau und Leichtbau) 01.04.2003 bis 31.03.2005
Dekan Hempel Prof. Dr.-Ing. Dietmar-Christian Hempel (Institut für Bioverfahrenstechnik) 01.04.2001 bis 31.03.2003
Dekan Büttgenbach Prof. Dr. rer.nat. Stephanus Büttgenbach (Institut für Mikrotechnik) 01.04.1999 bis 31.03.2001
Dekan Hesselbach Prof. Dr. Dr. h.c. Jürgen Hesselbach (Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik) 01.04.1997 bis 31.03.1999
Dekan Harms Prof. Dr.-Ing. Hans-Heinrich Harms (Institut für Landmaschinen und Fluidtechnik) 01.04.1995 bis 31.03.1997
Dekan Schänzer Prof. Dr.-Ing. Gunther Schänzer (Institut für Flugführung) 01.04.1993 bis 31.03.1995
Dekan Kosyna Prof. Dr.-Ing. Günter Kosyna (Pfleiderer-Institut für Strömungsmaschinen) 01.04.1991 bis 31.03.1993
Dekan Schwedes Prof. Dr.-Ing. Jörg Schwedes (Institut für Mechanische Verfahrenstechnik) 01.04.1989 bis 31.03.1991
Prof. Dr. Elmar Steck (Institut für Allgemeine Mechanik) 01.04.1987 bis 31.03.1989
Prof. Manfred Mitschke (Institut für Fahrzeugtechnik) 01.04.1985 bis 31.03.1987
Prof. Horst Kossira (Institut für Flugzeugbau und Leichtbau) 01.04.1983 bis 31.03.1985
Prof. Frank Haeßner (Institut für Werkstoffe) 01.10.1982 bis 31.03.1983
Prof. Kollmann (Institut für Maschinenelemente) 01.10.1980 bis 30.09.1982
Prof. Frank Haeßner (Institut für Werkstoffe) 01.08.1978 bis 30.09.1980
Prof. Matthias Bohnet (Institut für Verfahrenstechnik) 01.08.1976 bis 31.07.1978
Prof. Hans-Jürgen Löffler (Institut für Thermodynamik) 01.08.1974 bis 31.07.1976
Prof. Brüning (Institut für …) 01.08.1972 bis 31.07.1974
Prof. Werner Oldekop (Institut für Raumflugtechnik und Reaktortechnik) 01.08.1970 bis 31.07.1972
Prof. Jürgen Ruge (Institut für Füge- und Schweißtechnik) 01.08.1968 bis 31.07.1970
Prof. Karl-Heinrich Doetsch (Institut für Flugführung) 01.08.1967 bis 31.07.1968
Prof. Baehr (Institut für Thermodynamik) 01.08.1966 bis 31.07.1967
Prof. Thielemann (Institut für …) 01.08.1964 bis 31.07.1966
Prof. Hans Jürgen Matthies (Institut für Landmaschinen) 01.08.1962 bis 31.07.1964
Prof. Alfred Kuhlenkamp (Institut für Feinwerktechnik) 01.08.1960 bis 31.07.1962
Prof. Seydel (Institut für …) 01.08.1958 bis 31.07.1960
Prof. Hartwig Petermann (Institut für Strömungsmaschinen) 01.08.1956 bis 31.07.1958
Prof. Schäfer (Institut für …) 01.08.1954 bis 31.07.1956
Prof. Georg Segler (Institut für …) unbek. bis 31.07.1954

  aktualisiert am 12.04.2011
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang