TU BRAUNSCHWEIG

Kontakt

Stabsstelle Chancengleichheit der TU Braunschweig

Bültenweg 17
3. OG, Raum 305, 306, 308
38106 Braunschweig
Tel.: +49 (0)531 391-4545
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: chancengleichheit@tu-braunschweig.de

Terminwünsche bitte telefonisch oder per E-Mail anmelden!


Leitung & Verwaltung


  

Dr. Sandra Dittmann
Gleichstellungsbeauftragte & Leiterin der Stabsstelle Chancengleichheit

Telefon:+49 (0)531 391-4546
E-Mail: sandra.dittmann@tu-braunschweig.de

  • Leitung der Präsidialstabsstelle       
    Chancengleichheit
  • Beteiligung an Personalmaßnahmen,
    Gremienarbeit und Strukturplanungen
  • Konzept-, Projekt- und Strategieentwicklung

Dr. Angela Dinghaus
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4547                      
E-Mail: a.dinghaus@tu-braunschweig.de      

  • Berichtswesen 
  • Drittmittelbewirtschaftung
  • Öffentlichkeitsarbeit u. Veranstaltung                 

  

Martina Ramm
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon:+49 (0)531 391-4545
E-Mail: martina.ramm@tu-braunschweig.de                        


  

Betül Ari 
Unterstützung Drittmittelbewirtschaftung                              
Telefon:+49 (0)531 391-4545
E-mail: b.ari@tu-braunschweig.de

                      

Braunschweiger Zentrum für Gender Studies

Pockelsstraße 11 (im Haus der Wissenschaft)

2. OG, Raum 261, 251
38106 Braunschweig
Telefon: +49 (0)531 391-4548
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: j.wedl@tu-braunschweig.de

Genderzentrum


Juliette Wedl    

Juliette Wedl   
Geschäftsführung

Telefon:+49 (0)531 391-4548
E-Mail: j.wedl@tu-braunschweig.de             

  • Lehre und Forschung im Bereich Gender Studies
  • Gender Projekte
  • Unterstützung bei Anträgen mit Gender Bezug und Beratung in Fragen Gender Studies   


Katja Barrenscheen   

Katja Barrenscheen
Lehrkoordination

Telefon:+49 (0)531 391-4588
E-Mail: k.barrenscheen@tu-braunschweig.de

  • Organisation von Gender-Lehraufträgen u. Gastvorträgen
  • Unterstützung und Durchführung des interdisziplinären Ringseminars
  • Sonderprojekte des BZG

Sandra Winheller
                                               

Dr. Sandra Winheller
Projektkoordination und Lehr-Lernberatung

Telefon:+49 (0)531 391-4591/ oder: -8843
E-Mail: s.winheller@tu-braunschweig.de

  • Entwicklung von E-Learning-Lehreinheiten
  • Durchführung von Blended-Learning-Seminaren
  • Unterstützung und Vernetzung im Bereich Gender & E-Learning

                                   

Annika Spahn
Koordination Projekt 'Hochschule lehrt Vielfalt'

Telefon:+49 (0)531 391-4542
E-Mail: a.spahn@tu-braunschweig.de


                                           

Gisela Stilke
Verwaltung

Telefon:+49 (0)531 391-4591
E-Mail: verwaltung-gender-studies@tu-braunschweig.de

Familienbüro

Universitätsplatz 2 (Forumsgebäude)

4. OG, Raum 425
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4536
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: familienbuero@tu-braunschweig.de

Familienbüro


Anne-Christin Eggers

                                               

Anne-Christin Eggers
Referentin                     
Systemische Beraterin (IFLW)

Telefon:+49 (0)531 391-4536
E-Mail: a-c.eggers@tu-braunschweig.de

  • Information und Beratung
  • Projektkoordination "audit familiengerechte hochschule"
  • Entwicklung und Unterstützung von Angeboten & Maßnahmen zur familienfreundlichen Hochschule                                   

Ulrike Wrobel       

Ulrike Wrobel                                                                       (Elternzeitvertretung)   

Telefon:+49 (0)531 391-4549                                               E-Mail: u.wrobel@tu-braunschweig.de   

                                  

Lena Drabert

Lena Drabert (in Elternzeit)
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4549
E-Mail: l.drabert@tu-braunschweig.de

  • Öffentlichkeits- und Medienarbeit
  • Offene Sprechstunde für studierende Eltern
  • Information und Beratung

                                            

Anja Schröder
Studentische Mitarbeiterin

Telefon:+49 (0)531 391-4536
E-Mail: anja.schroeder@tu-braunschweig.de

  • Eltern-Kind-Treffen
  • Öffentlichkeitsarbeit                                        

fiMINT: Frauen in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik

Pockelsstraße 11 (im Haus der Wissenschaft)

2. OG, Raum 246
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4581
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: carolin.wegner@tu-braunschweig.de

fiMINT


Carolin Wegner

Carolin Wegner
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4581
E-Mail: carolin.wegner@tu-braunschweig                  

  • Vernetzung und Beratung
  • Workshops und Exkursionen
  • fiMINT Forum                                                      

Isabel Weiss      

Isabel Weiß
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4599
E-Mail: i.weiss@tu-braunschweig.de                  

  • SFB 880 Grundlagen des Hochauftriebs künftiger Verkehrsflugzeuge
  • FOR 1800 Controlling Concurrent Change                                                 

Karriere nach Maß

Pockelsstraße 11 (im Haus der Wissenschaft)
2. OG, Raum 246
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4543
Fax:+49 (0)531 391-8171
E-Mail: n.schnelle@tu-braunschweig.de

Karriere nach Maß


Nadine Schnelle

Nadine Schnelle
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4543
E-Mail: n.schnelle@tu-braunschweig.de

  • Gruppencoaching für Studentinnen in MINT
  • Workshops
  • Beratung

                                         

Laura Schmidt
Studentische Mitarbeiterin

Telefon:+49 (0)531 391-4543
E-Mail: laura.schmidt@tu-braunschweig.de

Mentoring für Postdoktorandinnen, Promotionsabschlussförderungen

Bültenweg 17
Raum 306
38106 Braunschweig
Telefon: +49 (0)531 391-4537
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: eva-lena.rink@tu-braunschweig.de

Mentoring Postdoktorandinnen

Promotionsabschlussförderung


Eva-Lena Rink

Eva-Lena Rink
Referentin

Telefon: +49 (0)531 391-4537
E-Mail: eva-lena.rink@tu-bs.de 

  • Umsetzung des Mentorings
  • Promotionsabschlussförderungen
  • Beratung                                                            

Minka Böning  

Minka Böning (in Elternzeit)
Referentin
  • Konzeption und Umsetzung des Mentorings
  • Promotionsabschlussförderungen
  • Beratung                                                               

                                  

Vanessa Neumann
Studentische Mitarbeiterin

E-Mail: v.neumann@tu-braunschweig.de

Niedersachsen-Technikum, MINT for Girls

Rebenring 58a
1. OG, Raum 115
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4561
Fax:+49 (0)531 391-8171
E-Mail: b.boeckmann@tu-braunschweig.de

Niedersachsen-Technikum

MINT for Girls


Britta Böckmann    



Britta Böckmann
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4561
E-Mail: b.boeckmann@tu-braunschweig.de

  • Abiturientinnen & MINT
  • Kooperation mit Schulen, Unternehmen, Forschungseinrichtungen

PROfessorin

Bültenweg 17
3. OG, Raum 305, 306, 308
38106 Braunschweig
Tel.: +49 (0)531 391-4545
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: chancengleichheit@tu-braunschweig.de

PROfessorin


Angela Dinghaus

Dr. Angela Dinghaus
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4547                                  
E-Mail: a.dinghaus@tu-braunschweig.de                             

Vielfalt im Studium - Diversity Mentoring

Universitätsplatz 2
4. OG, Raum 424 (barrierefrei)
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4178
Fax:+49 (0)531 391-8171
E-Mail: c.transfeld@tu-braunschweig.de

Diversity-Mentoring


Cara Transfeld

Cara Transfeld
Referentin

Telefon: +49 (0)531 391-4178
E-Mail: c.transfeld@tu-braunschweig.de

  • Konzeption und Umsetzung des Mentorings                                                    
  • Studierende mit Barrieren 
  • Information und Beratung

                      

Kjell Gatzlaff
Referent

Telefon: +49 (0)531 391-4178
E-Mail: k.gatzlaff@tu-braunschweig.de


Nora Hartwig

Nora Hartwig
Referentin (in Elternzeit)

Telefon: +49 (0)531 391-4178
E-Mail: n.hartwig@tu-braunschweig.de

  • Konzeption und Umsetzung des Mentorings                                                       
  • Studierende mit Barrieren 
  • Information und Beratung

                             

Esther Heldt
Studentische Hilfskraft                                                  

E-Mail: esther.heldt@tu-braunschweig.de

Zukunftstag

Pockelsstraße 11 (im Haus der Wissenschaft)
2. OG, Raum 246
38106 Braunschweig
Telefon:+49 (0)531 391-4581
Fax: +49 (0)531 391-8171
E-Mail: carolin.wegner@tu-braunschweig.de

zukunftstag@tu-braunschweig.de

Zukunftstag


Carolin Wegner

Carolin Wegner
Referentin

Telefon:+49 (0)531 391-4581
E-Mail: carolin.wegner@tu-braunschweig.de               


  aktualisiert am 10.10.2018
TU_Icon_E_Mail_1_17x17_RGB Zum Seitenanfang